Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бонсай- муррайя!
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 8:00 pm 
Привет, Всем! :preved: Незнаю правильно ли я открыла тему, посоветовали сделать так! Подскажите как можно забонсаить мурраю! У меня есть маленькое, прям шикарно подходящее для этого дела деревце, сантиметров 25 в высоту, но с тонким стеблем, (Растет в обычном горке) фото к сожалению пока выложить не могу! Может кто поделится своим опытом или фото чего то подобного выложит! Буду очень признательна вам :ah: Очень заинтриговала данная тема о бонсаях и фотки отличные у всех dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бонсай- муррайя!
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:09 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Изображение
Мурайя в возрасте до пяти лет сама по себе напоминает бонсай, если ее выращивали на восточном или юго-восточном окне, где достаточно света в первой половине дня. К формированию бонсай можно приступать уже с момента начала ветвления. В первую очередь стимулируют утолщение нижней части ствола. Для этого существует несколько приемов.

Содержат молодое растение 3-5 лет в большом горшке, чтобы быстрее утолщался ствол. После чего начинают формировать крону муррайи.

Прищипывают стволик молодого растения так низко, как только возможно, чтобы у самого основания отрастали сильные побеги, которые будут способствовать утолщению ствола. В этот период растение выращивают в обычном горшке. Затем оставляют одну боковую ветку и превращают ее в центральный побег.

Как только нижняя часть ствола молодых растений одревеснеет, ее раз в неделю (в период активного роста) слегка сгибают в различных направлениях. От этого ствол повреждается и утолщается.

Изображение
Нижнюю часть ствола произвольно обматывают проволокой. После того, как она врежется в кору, ствол освобождают. Образовавшиеся рубцы и наросты зарастут через 3-5 лет, и основание ствола станет толще.

Иногда вокруг корневой шейки туго затягивают проволочную петлю и оставляют ее до тех пор, пока нарушение сокодвижения не вызовет нужный эффект.

Благодаря непарноперистым листьям растение развивается во всех направлениях, следовательно, муррайя не пригодна для выращивания мини-бонсай. Минимальную высоту следует планировать в пределах 50 см, поскольку листья могут сильно изменить контуры желаемой формы деревца. Возможны все японские стили бонсай. Положение одно- и двухлетних ветвей можно изменить с помощью проволоки. Для более старых ветвей предназначены натяжные приспособления. При длине побегов молодых растений 20 см их укорачивают до 1-3 листов. Старые, уже сформированные и хорошо развившиеся экземпляры можно обрезать и раньше, при длине побегов 10 см, оставляя на них один-два листа. Начинают формировать муррайю после того, как оно хорошо укоренится в плошке, и после периода активного роста (в середине лета). В это время и ветви более гибкие. Побеги и центральный ствол очень осторожно закручивают, изгибают и обматывают медной проволокой. Плошку помещают на жесткую решетку и крепко привязывают к ней. Затем концы проволоки крепят к решетке, чтобы удерживать побеги в желаемом положении. Место сильного изгиба предварительно обматывают полосками из мочала или лайковой тонкой кожи. Проволоку снимают через 1 -6 месяцев, до начала ее врастания в кору.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hélgi "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB