Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:17 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флорариум для орхидей.
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 7:48 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Флорариум — это контейнер из стекла или плотного пластика, внутри которого высажены зачастую влаголюбивые растения, а отверстие заужено сверху или даже закрыто. Флорариумы также часто называют «растительными композициями в стеклянных емкостях».
Флорариум (тепличка) обязательно не­обходим для черенков, се­янцев и молодых орхидей, растений посаженных на блоки, «драгоценных ор­хидей», кохлеантесов, некото­рых фрагмипедиумов и пафиопедилумов, масдеваллий, дракул, акаккалисов и ряда других. Простейшим флорариумом может стать большая стеклянная бан­ка, отсадник для мальков, старый аквариум.
Изображение Изображение
Особо они могут выручить при внезапном «заболевании». Под гор­шочек с растением ставят подставку, чтобы он не касался воды аквариум накрывают стеклом, оста­вляя щель для вентиля­ции. Банку или пакет можно слегка прикрыть. Мини-теплички помеща­ют на рассеянном свету или под лампами, но не на прямом солнце, так как под его жаркими лучами небольшой объем легко перегревается и может мгновенно превратиться в своеобразную «скоровар­ку». Наиболее удобны и практичны большие теплицы, хотя и они не ли­шены недостатков. Это прежде всего перегрев и застой влажного воздуха, способствующий возник­новению и развитию забо­леваний, во избежание этого их объем делают дос­таточно большим. Флорариумы(теплички) могут быть стационар­ными или передвижными.
За рубежом распро­странены окна-витрины. Заполненные экзотиче­скими растениями, они не только хорошо вписыва­ются в интерьер, но и ук­рашают его. Подобные окна заранее предусмат­риваются при проектиро­вании и строительстве что позволяет не только естественно расположить конструкцию в оконном проеме, но и обеспечить ее обогрев, вентиляцию, освещение, не нарушая общего дизайна помеще­ния. К сожалению, подоб­ные проекты еще не при­меняются в нашем жи­лищном строительстве и приходится переоборудо­вать окно своими силами.

Можно смастерить вот такую нехитрую конструкцию по совету И.В. Белицкого, описанную в его замечательной книге:
Изображение
Строить собственно оконную тепличку (когда рамы окна становятся од­ной из ее стенок) целесо­образно в домах старой постройки, где окна в нише толстых стен, или в том случае, когда теплица предназна­чена для зимнего содер­жания «холодных» орхи­дей. Во всех остальных случаях более рациональ­но иметь самостоятель­ную тепличку, которую легко поместить на окно или перенести в глубь комнаты. Выбирая разме­ры теплички, нужно учитывать размеры окна или места, где Планируется ее поставить, длину ламп (обычно это люминес­центные лампы мощно­стью 40 Вт, длиною около 120 см), назначение тепли­цы. Для черенков, делёнок и небольшого числа сеян­цев подойдет аквариум средних размеров, для раз­мещения коллекций может потребоваться и значи­тельно больше места. Ши­рина теплички обычно бы­вает не менее 30-50 см. увели­чить число ламп, что не вы­годно.

Такая вот композиция может стать настоящей изюминкой интерьера, она добавит оригинальности любой комнате и подчеркнет неординарный вкус хозяев.
ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Девочки,поделитесь у кого какая судьба домиков. Орхочки довольны?

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB