Клуб любителей комнатных растений
http://ourflo.mybb2.ru/

Гомеза (Gomeza)
http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?f=23&t=6494
Страница 1 из 1

Автор:  Marysya [ Вт мар 24, 2015 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Гомеза (Gomeza)

Название рода произошло в честь бывшего короля Колумбии Кабаллеро-и-Гонгора, жившего в 19 веке. Род насчитывает около 50 видов эпифитных орхидей, которые растут в Боливии и Мексике. Особенностью рода является псевдо клубни рельефные и ребристые, с двумя складчатыми листами. На цветоносе развиваются множество цветков с длинноватой губой, смотрящей в середину. Цветоножка искривленная. У орхидей гонкор губа с причудливыми выростами, колонка удлиненная, рыльце смотрящее вверх. Опыление происходит с помощью пчел. Каждый сорт этой орхидеи опыляется определенными породами пчел. Выращивается как эпифит. Корни извиваясь и путаясь образуют гнезда, которые часто заселяются муравьями. Псевдобульбы яйцевидной формы. Цветы опущенные, часто с пурпурными бисероподобными вкраплениями. На цветоносе часто по 5-15 цветков, розово-желтых, могут также присутствовать контрастные точки. Губа в цветках при боковом взгляде вздутая и имеет вырост на конце. Колонка удлиненная выгнутая, по цвету белая пятнистая у основания. Цветет эта орхидея осенью и зимой. Поникающий цветонос этой орхидеи шлемовидный и укороченный, на нем образуются по 8 цветков желто-коричневых с удлиненными почками. Сзади чашелистик в форме шлема.
Орхидеи любят теплый климат и высокую влажность воздуха, но и хорошую вентиляцию. Растет на блоках и в коре папоротников древовидных.
Гонгоры выращивают в теплицах с рассеянным освещением до 10000лк. Прямых лучей солнца не выносят.
Летом 18-20 С (ночью 16-18 С), зимой 16-18 С (ночью 14-16 С.
Полив умеренный, регулярный. Нуждается в опрыскивании. Подкормки только в период цветения.
Гонгоры выращивают в блоках и корзинах с сосновой корой в качестве грунта. Полив лучше выбрать сверху. Пересаживают в период интенсивного роста корней. Границы его размыты. В субстрат не заглубляются.



Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/