Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:12 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование употребление лекарственных растений
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 3:26 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Каланхоэ дегремона
Свежие побеги каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) и каланхоэ перистого (K. pinnata) используют для получения сока. Сок оказывает местное противовоспалительное действие, способствует очищению ран от некротических тканей, стимулирует их заживление. Применяют наружно при лечении трофических язв, незаживающих ран, ожогов, пролежней. В стоматологии сок каланхоэ успешно используют при воспалении слизистой оболочки полости рта, афтозных стоматитах, пародонтозе. Его применяют также для лечения хронических тонзиллитов и при хроническом гнойном воспалении среднего уха.
Лимон
Лимон и соки из него назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ангинах, наружно – при грибковых заболеваниях. Кожуру применяют для профилактики и лечении гипо- и авитаминоза РР.
При стенокардии рекомендуется принимать смесь лимона с чесноком и медом.
Взять 1 л меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока. Из лимонов отжать сок, чеснок очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Все смешать и оставить закрытым в прохладном месте на неделю. Принимать по 4 ч. л. раз в день с промежутком в 1 мин. между ложками.
Цикламен персидский
Применяют при нарушениях пищеварения, колитах.

Используют водный и спиртовой настои. Водный настой готовят так: 1 ст. л. нарезанных корней заливают 2 ст. кипящей воды (доза на 2 дня). Для приготовления микстуры берут 1 г сырья на 10 г 70-процентного спирта, принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день.

Гранат

Сок из плодов используют при желудочных заболеваниях, плодовую корку – при дизентерии, колитах, для лечения ран, в качестве противоглистного средства. Из корки, а также коры побегов готовят отвары, водные и уксусные экстракты. Собирают плодовую кору по мере созревания плодов.

Для приготовления отвара 5 г измельченной кожуры заливают 100 г горячей воды, доводят до кипения, процеживают. Принимают по 1-2 ч. л. до еды 3 раза в день.
Алоэ древовидное
В качестве лекарственного сырья используют листья алоэ. Из них получают сабур – выпаренный сгущенный и затвердевший сок. Сабур издавна применяют как слабительное средство, действует оно примерно через 8-10 ч. Этот препарат нельзя применять людям, страдающим заболеваниями печени и желчного пузыря. Противопоказан сабур при маточных кровотечениях, беременности. Сок алоэ в малых дозах применяют как средство для возбуждения аппетита. Сок, смешанный со спиртом, принимают при антацидном гастрите и колите по 1 ч. л. 2 раза в день за полчаса до еды.

Сок из листьев, мазь и эмульсия, приготовленные из алоэ, применяются при острых и хронических заболеваниях кожи, при незаживающих язвах, ранах, дерматитах хронических гастритах и запорах.
Герань розовая
Растение это широко известно. Гераниевое масло обладает противовоспалительным и противогнилостным действием при абсцессе и гангрене легких. Назначается при бронхиальной астме. В народной медицине настой травы применяют при поносах, дизентерии, болезнях почек, ревматизме, подагре, как хорошее кровоостанавливающее средство, а также растворяющее камни в почках.
2 ч. л. травы настоять 8 часов в 2 ст. охлажденной кипяченой воды. Пить по несколько глотков 3-4 раза в день. Распаренной измельченной травой можно сводить сухие мозоли.
Агава американская
Настойка из листьев агавы американской используется для лечения ревматизма.
Измельченные листья залить 40-70-процентным спиртом или водкой 1:10. Смесь плотно закрыть и настоять при комнатной температуре 7 суток. Затем процедить и перелить в темную бутылку. Настойкой делать растирания при ревматизме.
Магнолия крупноцветковая

Все части растения содержат эфирное масло. Жидкий экстракт из высушенных листьев магнолии получают выпариванием в закрытой посуде настоя до половины первоначального объема. Для получения настоя сырье положить в эмалированную посуду и залить кипятком в соотношении 1:10, закрыть крышкой, поместить на водяную баню на 15-20 минут. Готовый настой процедить и затем выпарить. Принимать по ¼ ст. в 3 приема за полчаса до еды. Настой снижает артериальное давление, убирает учащенное сердцебиение и боли в сердце.
Камфарный лавр
Растение содержит эфирное масло, основной компонент которого камфара – одно из лекарственных средств, возбуждающих центральную нервную систему. Она усиливает деятельность сердца при острой сердечно-сосудистой недостаточности, а также при шоковых состояниях, входит в состав мазей, применяемых при ревматизме, артритах.
Высушенные измельченные листья из расчета 1:20 залить 40-70-процентным спиртом или водкой. Плотно закрыть и выдержать при комнатной температуре 7 суток, процедить и влить в темную бутылку. Принимать по 10-30 капель.

сайт http://old.samara.ru

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 9:55 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Банановая косметика.
Банановые маски подходят для кожи любого типа. Именно поэтому банан часто входит в состав различных косметических средств. Маска из бананов, приготовленная на собственной кухне, лучше любых магазинных средств.
Изображение

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:53 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
АлоэCвежий сок этого растения нашел широкое применение в различных областях медицинской практики и в народной медицине. Особенно полезен сок алоэ, полученный из его листьев, предварительно обработанных по методу биогенного стимулирования.
Противопоказания:
При наружном применении нет.
Большие дозы алоэ оказывают абортивное действие, поэтому нельзя пользоваться соком алоэ в период беременности.
Применение:
Стимулирует жизнедеятельность организма сок алоэ, настоянный с медом, сливочным маслом или свежим несоленым салом в равных частях.
При частых носовых кровотечениях рекомендуется в течение 10-15 дней съедать перед приемом пищи по кусочку листа алоэ длиной 2 см.
При язвенной болезни желудка 1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь настаивают в темном месте 3 дня, затем добавляют стакан красного натурального вина и настаивают еще сутки. Принимают по столовой ложке 2-3 раза в день перед едой 1-2 месяца.
Если на коже нарыв или ранка, хорошо накладывать на них промытые свежие листья алоэ, разрезанные вдоль или кашицу из них, предварительно удалив шипы.
Для приготовления общеукрепляющей смеси берут 150 г свежего сока алоэ, 250 г меда и 350 г кагора и пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды.
Для устранения воспалений, угрей при жирной коже лица рекомендуется на ночь протирать лицо свежевыжатым соком алоэ.
При насморке достаточно 2-3 закапываний сока по 3-5 капель в ноздри с промежутком в несколько часов, и состояние заметно улучшится.
При стоматитах жгутики из ваты, пропитанные соком алоэ, смягчают неприятные ощущения во рту.
Маска для волос: столовую ложку меда смешать с чайной ложкой касторового (или репейного масла), добавить чайную ложку сока алоэ. Смесь втирают в волосы, а затем моют их как обычно. Конечно, это довольно хлопотно, но и эффект потрясающий.

Каланхоэ

Слава о целебных свойствах этого растения распространилась не так давно. В народе его зовут «комнатным или домашним женьшенем».
Применение:
Для лечения гнойной инфекции (фурункулы, панариции, флегмоны, абсцессы, инфицированные раны) используют сок каланхоэ.
При ожогах применяют сок листьев и стеблей этого растения.
Бородавки можно удалить, если прикладывать к ним размятые свежие листья в виде повязок.
При насморке закапывают сок по 2-3 капли 1-2 раза. Этого бывает достаточно.
При заболеваниях горла простудного характера для полоскания применяют свежий сок, смешанный с водой.
Герпес лечат соком растения.

Очиток
Это растение имеет те же показания для наружного применения, что и алоэ.
Применение:
При ожогах, ранах используют сок растения.

Фейхоа
Ценное плодовое, декоративное и лекарственное растение. Обладает значительными фитонцидными свойствами. Дает прекрасные кисловато-сладкие плоды, по вкусу напоминающие ананас. Плоды фейхоа богаты йодом. Употребление их в пищу является профилактической мерой в предупреждении расстройств функции щитовидной железы.
Применение:
При расстройстве функции щитовидной железы в течение 2-3 недель необходимо ежедневно съедать 250-300 г свежих плодов за 2-3 раза. Зимой пьют настой сухих плодов (2-4 столовые ложки плодов заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в термосе в течение суток). Выпивают на следующий день за три приема по 1/2 стакана за 30 минут до еды.

Эвкалипт
Листья эвкалипта содержат до 3% эфирного масла. Помимо эфирного масла, в листьях содержатся смолистые вещества и значительное количество дубильных веществ. Эфирное масло эвкалипта широко используется для ингаляции при заболеваниях дыхательных путей, гнойных бронхитах, абсцессах легких.
Применение:
При заболеваниях полости рта, ангине из листьев приготавливается настойка, применяемая в качестве противовоспалительного и асептического средства. Измельченные высушенные листья эвкалипта заливают 40-70%-ным спиртом или водкой в соотношении 1:10. Смесь плотно закрывают, выдерживают при комнатной температуре 7 суток, процеживают и вливают в темную посуду. Для полоскания берут 1 столовую ложку настойки на 1/4 стакана кипяченой воды.

Молочай

Это довольно распространенное растение пользуется популярностью благодаря своей неприхотливости. Помните, что млечный сок растения ядовит.
Применение:
Бородавки быстро сойдут, если смазывать их млечным соком растения.
При лишаях и чесотке больные места смазывают отваром из растения.


мат сайта rastenie.permonline.ru

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 3:45 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Сансевиерия (сансевьера) является лекарственным растением. С её помощью можно лечить такие заболевания как воспаление придатков или цистит, повышает адаптационные способности и устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB