Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я выводила гибрид фикуса.
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 9:36 am 
kievflorist писал(а):
..обычно фикусы привить не возможно из за латекса (млечного сока)..

А я читала, что можно, и об этом много инфы в инете, например вот:
Цитата:
Прививка — это трансплантация, пересадка части одного растения (привоя) на другое (подвой).
Прививка фикусов осложнена тем, что все части растения содержат млечный сок, активно выделяющийся на срезах и препятствующий срастанию привоя и подвоя. Поэтому требуется промывание всех срезов водой и дальнейшая их подсушка, что снижает эффективность прививки.
К прививке прибегают при неравномерном развитии кроны и для придания растению задуманной формы. На фикус могут быть привиты как побеги, так и дополнительные воздушные корни.
Также с помощью прививки из нескольких видов и сортов фикуса можно получить так называемое «дерево дружбы». В крону исходного дерева прививают другие виды и сорта растения. Лучшие результаты получают при формировании «дерева дружбы» из разных сортов одного вида фикуса. Большие возможности в этом отношении дает Ficus benjamina (Фикус бенджамина).
Наиболее простые способы прививки фикусов — простая копулировка, улучшенная копулировка, прививка в боковой надрез.
Копулировка (от латинского copulo — соединяю, сочетаю) применяется при одинаковой толщине привоя и подвоя.
Простая копулировка. Верхушечный черенок (привой) срезают косо, в один прием, острым ножом, скальпелем или лезвием с почкой напротив среза. Для подвоя на исходном дереве выбирают побег такой же толщины, на котором делают косой срез по длине среза привоя. Длина срезов в среднем превышает диаметр ветки в 3 раза. Привой и подвой плотно соединяют до полного совпадения, место прививки обвязывают пленкой для изоляции от воздуха и влаги.
При улучшенной копулировке на косых срезах привоя и подвоя делают небольшие расщепы (язычки) до 1 см глубиной. При этом отступают от острого конца треть длины косого среза и делают расщеп чуть дальше середины среза. Срезы соединяют так, чтобы язычок привоя вошел в расщеп подвоя, обеспечивая более плотное срастание частей, место прививки обвязывают пленкой.
Также можно делать прививку в боковой надрез (расщеп). В этом случае на подвое делают продольный косой надрез на половину толщины ствола (ветки). Нижний конец привоя срезают двугранным клином, глубиной, равной глубине надреза на подвое. Клин вставляют в надрез подвоя, место прививки обвязывают пленкой.


Взято здесь
Сообщение Администратора A
по правилам нашего клуба ссылки не разрешены


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я выводила гибрид фикуса.
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Цитата:
Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм (клетка), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм.
Гибридизация — процесс образования или получения гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке. Может осуществляться в пределах одного вида (внутривидовая гибридизация) и между разными систематическими группами (отдалённая гибридизация, при которой происходит объединение разных геномов).


Прививки и переплетения стволов никакого отношения к гибридизации не имеют, а являются всего лишь методами формирования штамбов (в целях декоративности, ускорения роста и развития, повышения жизненных потенциалов и т.д.)


Может быть, все же имеет смысл изменить наименование темы, чтобы не вводить людей в заблуждение и не вызывать непоняток и ненужных разборок?

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как я прививала фикусы
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 8:02 pm 
Веточка фикуса бенджамина дала первый листик. Фото выложу позже, сейчас листик слишком маленький.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я выводила гибрид фикуса.
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Galina79 писал(а):
По-моему обычный лист фикуса бенендийка али, никакой мутации. fuf
Просто хорошо, что эти череночки не погибли, а срослись, укоренились и в земле прижились. ;)
Я не ботаник и не биолог, точно ничего сказать не могу о последствиях этого эксперимента, но предполагаю, что гибридом здесь не пахнет levf.
Но сам факт того, что этим занимаются, уже приятен. :)
Я сама уже 100 лет в обед фикусами занимаюсь, и что только я не мечтала сделать с ними: зеплести, постричь по-особенному, сформировать бонсай и др. - а руки так и не дошли до этого bnm5
Сросшиеся стволики не видно видимо потому, что они маленькие и заглублены... :)

И чего только я не выделывала со своими фикусами -все то, что Galina79 постеснялась сделать: стригу в виде двух шариков на одном стволе (получается пока плохо) , формирую бансай - уже два года на растяжках. Ничего особенного, заплела пестрый фикус с зеленым в косичку. Местами перетянула - они срослись. Нового вида не получилось от этого, но пока ничего так, медленно но уверенно растет.
Так что удачи вам в вашем начинании. Единственно если когда-нить они вымахают до огого - я бы попробовала таки их именно привить один на другой. Такого эксперимента я еще не делала. Спасибо за идею dfv

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как я прививала фикусы
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:17 pm 
Изображение
Вот лист, если сравнить этот лист и лист фикуса бенджамина то видно, что край этого листа немного другой формы. Может это с ростом исчезнет, а может нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я прививала фикусы
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 5:08 pm 
Очень хорошая идея! Мне кажется, что всё получится. Желаю удачи! :bravo: dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать из трех адениумов один, но очень толстый?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 5:14 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 2:47 pm
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
48 раз в 29 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия
Если мое сообщение будет не в тему -удалите его плиз.
Я недавно прочитала, что можно соединить три вместе корешка фикуса-методика была такая-надо просто очень плотно прижать их три вместе и замотать---я так и сделать -взяла три отростка фикуса с корнями-соединила их ничего не надрезая-сначала очень крепко обмотала бинтиком-старалась чтобы ничего не сместилось- а потом поверху бинтика крепко обмотала изолентой- так у меня росло мое творение в земле где-то с полгода-вот решила размотать и посмотреть что получилось- и ведь получилось!!!!-три отростка вначале-потом переходят в толстый один корень-потом снова три отростка.Попробую сфоткать чтобы показать.

_________________
А вот и я! Ко мне на ты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tonika "Спасибо" сказали:
Miha, Изя
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать из трех адениумов один, но очень толстый?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 7:21 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 2:47 pm
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
48 раз в 29 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия
tonika писал(а):
Я недавно прочитала, что можно соединить три вместе корешка фикуса-методика была такая-надо просто очень плотно прижать их три вместе и замотать---я так и сделать -взяла три отростка фикуса с корнями-соединила их ничего не надрезая-сначала очень крепко обмотала бинтиком-старалась чтобы ничего не сместилось- а потом поверху бинтика крепко обмотала изолентой- так у меня росло мое творение в земле где-то с полгода-вот решила размотать и посмотреть что получилось- и ведь получилось!!!!-три отростка вначале-потом переходят в толстый один корень-потом снова три отростка.Попробую сфоткать чтобы показать.


Вот фоточка. Единственно о чем пожалела,то это что отростки были не сильно удлиненные,теперь уже знаю, что надо было на отростках побольше размером делать,тогда когда посадишь ,то над землей было бы видно три ствола, потом один,а потом опять расходится три ствола. Может позже опять поэкспериментировать решу и тогда учту все моменты.
Стволики держатся вместе очень крепко.
Изображение

_________________
А вот и я! Ко мне на ты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tonika "Спасибо" сказали:
Miha, Изя
 Заголовок сообщения: Re: Как я прививала фикусы
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 11:04 am 
Сращивать и переплетать стволики никому не советую. Сначала это увлекает и выглядит симпатично.Но мой личный опыт показал, что выживает более сильный, остальные стволы усыхают и угнетаются. Самый лучший вариант - когда 2-3 стволика растут на некотором расстоянии в одном горшке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я прививала фикусы
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:48 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Пробовала привить фикус тем же сортом (закрыть оголенные места). Из трех прививок не выжила не одна. Печально как-то, хотелось чуда

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB