Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кто-то выращивал томат "спрут F1"
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 3:36 pm 
Я посадила семена. Они растут и цветут сейчас.
Вот только вопрос надо ли формировать растение как дерево (как на картинке сайта седека)? Может кто-то выращивал? Поделитесь опытом...Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто-то выращивал томат "спрут F1"
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 4:39 pm 
Цитата:
Агрофирма «СеДеК» предлагает вырастить в теплице томатное дерево «Спрут»
Чудо-дерево «Спрут F1» вырастает до 4 м и выше. Рекордный урожай - 14 000 томатов, общим весом 1 500 кг!
В последние несколько лет среди огородников идут горячие споры: стоит ли сажать сказочный томат Спрут F1 или нет? Смогут ли они вырастить в своих парниках чудо-дерево? А если не смогут, то чем вообще этот гибрид лучше привычных тепличных сортов? А ведь на самом деле, посадив этот томат в обычной теплице, при определённом уходе можно получить до 10 кг томатов с куста за сезон! Да каких томатов! Мясистых, плотных, ароматных, по 160 г каждый! К нему нужен лишь правильный подход.

Если ваша цель при выращивании томатов – урожайность и качество, то Спрут F1 должен стать вашим первым выбором. Ведь этот индетерминантный томат отличается огромной энергией роста! Именно поэтому он может плодоносить до полутора лет и даже дольше. Однако в обычных теплицах их лучше выращивать один сезон.

Кроме того, генетически Спрут F1 имеет хорошо развитую корневую систему и мощный поверхностный листовой аппарат, что позволяет ему плодоносить с июля до сентября. При этом плоды с верхних кистей ничуть не уступают плодам с нижних.

Другое преимущество томата Спрут F1 заключено в его болезнеустойчивости. Такая культура, как томат, всегда подвержена поражению вредителями. Такими, например, как тля, цикады и другие. Особенно опасная ситуация наблюдается в такие жаркие годы, как 2010. Чем сильнее жара, тем больше вредителей, больше болезней.

И даже при условии ежегодного проведения севооборота и внесения большого количества препаратов, обычные неустойчивые сортовые томаты всё равно могут заболеть. В то же время Спрут F1 также может быть поражён вредителями, но избежать распространения заболевания. Всё дело в том, что в этот гибрид генетически заложена высокая болезнеустойчивость к различного рода болезням томатов.

Если у вас есть желание и возможности выращивать Спрут F1 дольше, чем другие индетерминантные томаты, то самым эффективным является гидропонный метод . Так вы обеспечите лучшее дыхание корням растения, они не будут ни пересыхать, ни получать слишком много влаги. Питание и вода будут поступать дозировано. В качестве субстрата можно использовать кубики из стекловаты.

Такой способ требует частой подкормки растения раствором минеральных солей: аммоний азотнокислый — 200 г; калий азотнокислый — 500 г; суперфосфат простой — 550 г; магний сернокислый — 300 г; железо лимоннокислое - 9 г; борная кислота — 3 г; марганец сернокислый — 2 г; цинк сернокислый — 0,2 г; медь сернокислая — 0,2 г (в расчёт на 1000л воды). При этом температура такого раствора зимой не должна понижаться ниже 17-18 ˚С, а зимой не должна быть выше 25 ˚С.

Высевая томат в начале августа, необходимо проводить подсветку электролампами в период с октября по февраль. Это только увеличит эффективность использования гидропонного метода.

Если вы хотите сформировать настоящее томатное дерево, то первые 7-8 месяцев не давайте ему плодоносить. Затем, когда сформируется крона, будет происходить активное плодоношение.
Покупая семена супер-томата Спрут F1, вы можете не преследовать цели выращивания настоящего томатного дерева. Однако, посадив его в своей теплице, вы сразу увидите выгоду от такого приобретения. Ведь это один из лучших, стабильных, урожайных томатов для закрытого грунта.

Источник : Генеральный директор Агрофирмы «СеДеК» С.В.Дубинин.


Надеюсь, вы не верите рекламе и не ждёте, что у вас реально вырастет такое "дерево":


Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB