Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хурма (Diospyros)
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 4:33 pm 
Мне дали небольшое деревце хурмы.
Растёт медленно, кто-нибудь уже сталкивался с ней? Что ей надо? Как ухаживать?

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 3:38 pm 
Вот что о ней нашла на просторах инета

Хурмa - (Diospyros), род деревьев и кустарников семейства Эбеновые, насчитывающий около 200 видов, растущих в тропических и субтропических странах. Хурма ведёт своё происхождение из Японии и славится великолепными плодами. В культуре распространена хурма обыкновенная или кавказская (D. lotus), хурма восточная (D. Kaki), более зимостойкая хурма виргинская (D. Virginia); селекционерами получено множество сортов. Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы.

Плодовое дерево хурмы достигает в высоту 8-12 метров и сплошь усыпано крупными (диаметром до 8 см) мясистыми плодами различной формы; его урожайность составляет около 250 кг.
Хурму называют "сливой богов" за изумительные солнечные золотисто-оранжевые плоды со сладкой - нежной желеобразной или плотной (у некоторых сортов с коричневым оттенком)- мякотью и тонким ароматом, напоминающим абрикосовый. Сочные плоды хурмы не только красивы и вкусны, но очень полезны и считаются целебными: они содержат сахара, витамин С, железо и другие ценные витамины и микроэлементы.

Цветоводы, любящие экзотические растения и эксперименты, накопили небольшой опыт по выращиванию хурмы из семени в домашних условиях. Семена извлекают из спелых плодов хурмы (допустима не очень длительная их подморозка), промывают, просушивают несколько часов, обрабатывают в стимуляторах роста, сажают в горшочек, поливают. Горшочек с семенами хурмы помещают в целлофановый пакет и ставят в тёплое место. Через 2 недели после посадки появляются всходы: росток хурмы довольно длинный (около 10-15 сантиметров). Створки семени у хурмы очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только очень сильные ростки. Можно попытаться помочь в этом слабым росткам, но делать это нужно осторожно - ростки у хурмы очень хрупкие и легко ломаются, но рискнуть всё же стоит (иначе под костяной "шапкой" они погибнут).

На светлом тёплом окне росток хурмы быстро растёт, у него активно формируется и разрастается корневая система. Поэтому по мере роста сеянца необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной; взрослое растение пересаживают реже (через 3-4 года).

В комнатных условиях или в зимнем саду деревце хурмы обычно вырастает до 1,5 метров (можно ограничить его рост подрезкой, а пышность кроны - регулярной формировкой). Летом деревце хурмы размещают в светлом и защищенном от ветра месте на улице, регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре около 5 градусов, не выше 10 градусов); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а растение - опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведёт к гибели деревца хурмы.

Да и как мне сказали - это листопадное деревце.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю t-elena "Спасибо" сказали:
Marysya
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 4:03 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
t-elena писал(а):
Вот моя хурма.

Красивая какая! Изображение

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 6:14 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Ну вот,а я недавно выкинула семечко хурмы,думала,что оно большое вырастает.А теперь придётся ещё хурму покупать,,(а я её не очень люблю) и таки буду сеять!Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 6:55 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:41 am
Сообщений: 121
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
26 раз в 22 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
t-elena, а ваша хурма из семечки? Красивая, интересно черенками хурма размножается? У знакомой во дворе с двухэтажный дом вымахала, можно черенок выпросить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 8:03 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Света M
Света M писал(а):
У знакомой во дворе с двухэтажный дом вымахала,

Конечно,в Симферополе-то чего не вымахать? :cool:
Я дома хочу прорастить. juj

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 10:45 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
А у меня вот из косточки какой росточек вытянулся хурмишки, посмотрим, что с ней дальше будет:
Изображение :blush: :tancy:

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 9:43 pm 
Не в сети
Давно не был на форуме Деактивирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 12:42 pm
Сообщений: 218
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
12 раз в 8 сообщениях
t-elena писал(а):
Вот что о ней нашла на просторах инета

Хурмa - (Diospyros), род деревьев и кустарников семейства Эбеновые, насчитывающий около 200 видов, растущих в тропических и субтропических странах. Хурма ведёт своё происхождение из Японии и славится великолепными плодами. В культуре распространена хурма обыкновенная или кавказская (D. lotus), хурма восточная (D. Kaki), более зимостойкая хурма виргинская (D. Virginia); селекционерами получено множество сортов. Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы.

Плодовое дерево хурмы достигает в высоту 8-12 метров и сплошь усыпано крупными (диаметром до 8 см) мясистыми плодами различной формы; его урожайность составляет около 250 кг.
Хурму называют "сливой богов" за изумительные солнечные золотисто-оранжевые плоды со сладкой - нежной желеобразной или плотной (у некоторых сортов с коричневым оттенком)- мякотью и тонким ароматом, напоминающим абрикосовый. Сочные плоды хурмы не только красивы и вкусны, но очень полезны и считаются целебными: они содержат сахара, витамин С, железо и другие ценные витамины и микроэлементы.

Цветоводы, любящие экзотические растения и эксперименты, накопили небольшой опыт по выращиванию хурмы из семени в домашних условиях. Семена извлекают из спелых плодов хурмы (допустима не очень длительная их подморозка), промывают, просушивают несколько часов, обрабатывают в стимуляторах роста, сажают в горшочек, поливают. Горшочек с семенами хурмы помещают в целлофановый пакет и ставят в тёплое место. Через 2 недели после посадки появляются всходы: росток хурмы довольно длинный (около 10-15 сантиметров). Створки семени у хурмы очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только очень сильные ростки. Можно попытаться помочь в этом слабым росткам, но делать это нужно осторожно - ростки у хурмы очень хрупкие и легко ломаются, но рискнуть всё же стоит (иначе под костяной "шапкой" они погибнут).

На светлом тёплом окне росток хурмы быстро растёт, у него активно формируется и разрастается корневая система. Поэтому по мере роста сеянца необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной; взрослое растение пересаживают реже (через 3-4 года).

В комнатных условиях или в зимнем саду деревце хурмы обычно вырастает до 1,5 метров (можно ограничить его рост подрезкой, а пышность кроны - регулярной формировкой). Летом деревце хурмы размещают в светлом и защищенном от ветра месте на улице, регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре около 5 градусов, не выше 10 градусов); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а растение - опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведёт к гибели деревца хурмы.

Да и как мне сказали - это листопадное деревце.

Можно и я влезу?
Хурма как и гранат действительно листопадное растение.
Разница в том что гранату надо тепло и прохлада. Гранат на половину сбрасывает листья, а хурма полностью.
t-elena ваша хурма выглядит хорошо. Объясните с чего вы взяли, что ей плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 9:34 pm 
Я свою на лето провожаю свежим воздухом дышать.Говорят, что в доме с лёгкостью плодоносит.В инете нашла фотку с цветением-это что-то.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 9:05 pm 
Вот так выглядит хурма у нас в декабре.


Вложения:
PC020097.JPG
PC020097.JPG [ 715.08 Кб | Просмотров: 820 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 4:38 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 2:40 pm
Сообщений: 291
Откуда: Армения
Cпасибо сказано: 1339
Спасибо получено:
492 раз в 197 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (1)
Победителю новогоднего конкурс (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Только что хурму посадила!!! :banana-linedance:
Сьела 2 штуки и подумала, что стоит сажать косточки.
Жаль, что плодов придется ждать 5-7 лет, но деревце, говорят, очень быстрорастущее, и в комнатных условиях доходит до 1,5 метров. Так что если уж до плодов далеко, так хотя бы для начала декоративным видом будем наслаждаться :leto: Не говорю уже о том, что одно удовольствие ждать, когда ростки вылезут :ah:
Вообщем, пожелайте мне удачи!! Будем надеяться на лучшее!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:16 pm 
sl-sl-это вы там работаете? в этом бот.саду? дааа...райский уголок,такая красота... :super: :super: :super:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 11:03 am 
у меня тоже дома косточка проросла.где то читала, что можно смело её обрезать.что бы была не очень большая.
А как на счет плодов? Реально добиться этого дома? :scratch:

-- Пт янв 08, 2010 10:48 am --

Всем добрый день!!!!! У меня вот какая штука:
одна хурма начала расти совершенно обычно , 2 листочка Изображение


а вторая вылезла с 3-мя листочками.Как это понимать? rjhjdrf
вот,посмотрите
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 3:51 am 
Выросла и жила в краю где хурма растёт как яблоки. Дерево довольно большое, у нас на хурме даже качели висели. Листья опадают, правда листопад бывает очень красив - листья и жёлтые и красные. Цветы как выше на фото, но маленькие и невзрачные. Толку от неё дома-то...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:46 pm 
Лидикон писал(а):
Толку от неё дома-то...


Кто не хочет - не выращивает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:25 pm 
Изображение
а вот моя хурмучечка :D ей 1 нед...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 6:47 am 
t-elena писал(а):
Мне дали небольшую хурму, растёт медленно, кто-нибудь уже сталкивался с ней? Что ей надо? Как ухаживать?

Я помнится тоже сажала семечки хурмы, прорастают великолепно. Тогда у меня не было интернета, и информации столько, так вот моя хурма листья сбросила где то через месяц после всходов, и я подумала что конец - выкинула, вот теперь думаю еще попробовать посадить - интересно же... А у вас росточек замечательно выглядит, пусть растет на здоровье :bravo:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 2:39 pm
Сообщений: 8
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Пол: Муж
интересно. А где вы ее зимовать собираетесь? Ведь, без холодной зимовки дерево зачахнет. Ну, протянет год-два, к дальше - каюк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма (Diospyros)
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 4:49 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 9:45 pm
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
Здравствуйте!
Кто выращивал хурму дома - как успехи?
Поделитесь фотографиями, пожалуйста :)
Я посадила косточку, вот что получилось.
Изображение
Изображение

_________________
Обращайтесь ко мне на "ты". Я - Даша.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хурма (Diospyros)
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 7:46 am 
я садила 4 косточки в горшки с клериком и стромантой)
одну из строманты отсадила сразуже-фото сделаю сегодня
2 проросшие оставила в клерике-они засохли, а клер жив здоров тьфу-тьфу-тьфу
еще одну в строманте даже не смотрела, позже гляну


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB