Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:58 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где приобрести и как посадить лимон?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 4:33 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Единственно, о чем хочу вас, дорогие мои читатели, предостеречь, это не покупать саженцы у южных торговцев с оголенными и обрубленными, почти сухими корнями; привиты эти лимоны, как правило, на трифолиате - растении которое в зимнее время находится в состоянии глубокого покоя. Для открытого грунта южного побережья Грузим, где бывают легкие заморозки - это хорошо, а для закрытой почвы, особенно комнатной культуры, подвой трифолиата непригоден, так как, вступая зимой в стадию покоя, привитые цитрусовые при высокой комнатной температуре сбрасывают листовой покров и погибают. Да и теневыносливость таких саженцев слабая, ведь они выросли в условиях, где есть изобилие влаги и солнца. Этим самым дискредитируется вся идея комнатного цитрусоводства.
Отличить такие саженцы от пригодных для комнатного выращивания очень просто. Корни у них обрубленные и сухие, толстые, растения имеют много старых листьев, высота саженца большая (30-50 см), ведь они выкопаны из почвы питомника в полугодовом возрасте. Часто на таких растениях видно шейку, в виде утолщения возле корней - место соединения подвоя и привоя.

Пригодные для наших условий, корнесобственные или привиты на сеянцах лимоны, продаются с двумя - тремя старыми листьями. Иногда на них бывают молодые побеги небольшой величины, высотой 10-15 см. Побеги имеют светло-зеленую окраску, а старые листья темно-зеленые, кожистые, глянцевые, плотные. При растирании листья пахнут лимоном.

Корни не должны быть сухими, а присыпаны землей или влажными опилками, чтобы не погибла микориза.

Не рекомендуется покупать больших деревьев, т.к. они привыкли к условиям произрастания, отличных от ваших, и будут плохо расти и плодоносить.
В чем и как посадить лимон?
Будем считать, что вы приобрели хороший корнесобственный, или привитый на сеянце цитрусовых саженец, который нужно куда-то посадить и сделать это правильно, иначе растение не сможет хорошо расти и плодоносить.

Для этой цели возьмите горшок из любого материала, главное - верхний диаметр не должен превышать 10-15 см, высота приблизительно такая же (Рис. 1). На дне горшка должно быть одно, или несколько мелких отверстий для стока лишней воды при поливе. На дно горшка, а это может быть консервная банка, старое пластиковое ведерко, деревянная, керамическая, стеклянная емкость, поместите в качестве дренажа керамзит, или песок, а лучше всего древесные угли, которые можно взять из потухшего костра в лесу, в городском парке. Толщина дренажа не должна превышать 3-5 см. Затем дренаж немного присыпьте грунтом.

На почве для лимона следует остановиться и рассказать подробнее, где его взять. Для этой цели пойдите в лес, или парк, где не убирается опавшая листва, вдали от автомобильной трассы, и наберите земли под старыми липами, или любыми лиственными растениями, кроме дуба. Берите верхний слой, богатый гумусом, где есть полуперепревшие листья и веточки.

Добавьте к этой земле песка, лучше речного, немного золы, еще перегноя, если есть в наличии. Пропорция следующая: два стакана лиственной земли, стакан песка, три столовые ложки перегноя и одну золы. Размешайте все это в любой миске, добавьте немного воды, чтобы получить густую сметанообразную массу, которая хорошо заполнит весь объем горшка, не оставляя воздушных пустот возле корней лимона.
Если вам не удалось сразу найти нужную землю, то воспользуйтесь любой огородной землей, добавив на два стакана такой земли, по возможности, все указанные выше компоненты. Через полгода, когда будете пересаживать лимон в чуть больший горшок (на 5 см по диаметру), заготовьте хорошую почву.
Хочется предостеречь всех любителей оконного цитрусоводства - земля, которую продают в садоводческих магазинах, непригодна для цитрусовых, т.к. она приготовлена на основе торфосмесей, имеющих кислотную реакцию, а для лимона пригодна только нейтральная почва.Рис. 1. Схема размещения корневой системы цитрусовых во время посадки в горшочки.
а- в плотной почве (корни и вода при поливах размещены по переферии кома земли);
б - в рыхлой почве (корни и вода при поливах размещены равномерно по всему кому).

Посмотрите внимательно на Рис. 2. Правильно посажен саженец тогда, когда корневая шейка (место, откуда выходят корни) заглублена в почву не более, чем на 5 мм, а сама почва не досыпана до края горшка на 10 мм. Делается это для того, чтобы корневая шейка не намокала и не загнивала при поливах, а почва не досыпается, чтобы не смывалась по наружной стенке горшка.

Высаженный лимон опрыскайте и полейте слабо-розовым раствором марганцовки, а затем поставьте на приготовленный заранее подоконник, эркер или балкон таким образом, чтобы поверхность листьев была направлена к свету. В летнее время желательно немного притенить сам саженец от прямых солнечных лучей.

Запомните одну простую истину: лимон нельзя переставлять с места на место и резко поворачивать разными сторонами к свету, т.к. все процессы фотосинтеза лучше происходят при однонаправленности светового потока. Невыполнение этого правила приведет к тому, что деревце будет плохо расти и урожая придется ждать очень долго.

Если горшок с лимоном будет стоять на подоконнике, то окно надо на зиму хорошо утеплить, желательно между двойными окнами проложить вату слоем 3-5 см, а сам горшок утеплять зимой и летом, о чем было рассказано выше.
по мат сайта http://www.banan-limon.fermer.by
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 9:20 am 
Привет всем. У меня растет лимон, уже наверное года 2 ему. И как то он с периодическим успехом растет: сначала вроде всё нормально было, а потом стали листья сохнуть. Сейчас листья сохнут по краям и вниз закручиваются. Посмотрите фото, что можно сделать? Меня правда не было почти 2 недели и муж его недополивал. Ещё я пользуюсь 2-мя удобрениями: с микроэлементами и второе органо-минеральное. Что ему надо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 11:22 am 
Фотки почему то не прицепились :-(, не пойму почему


Вложения:
DSC02496_resize_resize.JPG
DSC02496_resize_resize.JPG [ 71.3 Кб | Просмотров: 6252 ]
DSC02493_resize_resize.JPG
DSC02493_resize_resize.JPG [ 68.22 Кб | Просмотров: 6222 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 11:31 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Alie_u, думаю, влажности воздуха маловато и проверить на клеща не мешало бы
:scratch: :scratch:

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:06 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alie_u
я думаю,что жарковато ему и поливаете частенько,не мешало бы опрыскивать и да,на клещика проверить. Но грустный он такой от частого полива видать(наверное горшочек большой?)
Mihasa писал(а):
Почти все начинающие любители комнатного садоводства неправильно поливают лимон. Они или слишком заливают его, чтобы земля всегда была сильно влажная и это приводит к закисанию почвы в горшке, или же поливают не сильно, в одно место поверхности почвы, вымывая корни. В последнем случае весь ком земли не пропитывается водой, часть корней засыхает, микориза погибает, растение увядает и постепенно гибнет.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:31 pm 
Mihasa писал(а):
Alie_u
я думаю,что жарковато ему и поливаете частенько,не мешало бы опрыскивать и да,на клещика проверить. Но грустный он такой от частого полива видать(наверное горшочек большой?)
Mihasa писал(а):
Почти все начинающие любители комнатного садоводства неправильно поливают лимон. Они или слишком заливают его, чтобы земля всегда была сильно влажная и это приводит к закисанию почвы в горшке, или же поливают не сильно, в одно место поверхности почвы, вымывая корни. В последнем случае весь ком земли не пропитывается водой, часть корней засыхает, микориза погибает, растение увядает и постепенно гибнет.

Думаю, что я его не слишком часто поливаю, тем более был перерыв, когда меня не было и муж его только чуть-чуть сверху поливал, это было дней этак 12. И стараюсь поливать равномерно, для этого специально лейку с длинным носом купила, чтобы удобнее было. Опрыскиваем регулярно, стараюсь в брызгалку наливать кипяченую воду или из бутылок питьевую без газа. Горшок...ну я бы не сказала, что он сильно большой. Я не думаю, что ему очень уж так плохо, ведь он от корня побег пустил... Попробую вернуть его в горшок поменьше. А как на клеща проверить? Я никаких насекомых не наблюдаю на нем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:35 pm 
Ещё насчет жарковато: он стоит на солнечной стороне, но прямых лучей на него попадает, потому как солнце светит немного сбоку в окно, утром с одной стороны, вечером - с другой.И лимоны вроде как солнца не должны бояться. Насчет влажности - у нас вроде и так воздух достаточно влажный, плюс я его ещё брызгаю 1-2 раза в день. Может вещества какого не хватает?
Да, ещё,вчера после приезда домой первый раз его сама поливала. Читала, что надо поливать так, чтобы в поддон капельки появились, чтобы все корни пролить. Так у меня на него ушло 1л воды, наверное земля внизу сухая была, потому что муж только сверху немного мочил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:48 pm 
У лимончика может хлороз. Железа ему не хватает. Вот и желтеют листики. А залив в полне возможен. Вы же его и опрыскиваете два раза, он через листья влагу получает, и поливаете, и влажность у вас нормальная.
А вариант перекорма удобрениями исключаете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:50 pm 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Alie_u, да, лимон - водохлеб еще тот! А вот по поводу нехватки какого-то вещества - вы правы, наверное! Он в железе ведь нуждается всегда! Можно хелатом железа пролить, а если не найдете - закопать в землю несколько ржавых гвоздей.
О, мы с Цветочком одновременно! :)

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:53 pm 
Я его подкармливала 1 раз в неделю, попеременно двумя удобрениями. Потом у меня возникло подозрения, что наверное перекорм. Я сделала больше перерыв и опять же пока меня не было, муж не подкармливал. Про дефицит железа я читала, поэтому и купила удобрение, в котором есть железо в виде хелатном виде. Ну там так написано :-)

Думаю, может стоить его подрезать (верхушки) и пересадить в новую землю?


Именно одного хелата железа я не нашла, гвозди не помогли


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 1:02 pm 
Получается бурые пятна на листья от переизбытка удобрений. Удобрять нужно раз в две недели. Пролив предворительно грунт водой. А если грунт свежий удобрять и вовсе нестоит месяца два. Обрезать макушку лучше весной. Скоро лимончик отправится спать и обрезка ни чего не даст. Чтобы избавиться от лишних удобрений попробуйте поливать дистилированной водой. Попробутйте опрыскивать его микроэлементами по листьям.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 1:08 pm 
На бутылке не было написано, что надо перед удобрением проливать, вроде как обычный полив, только с добавлением удобрения. Про свежий грунт я знаю, там же на пакете написано. Сейчас у меня и получилось, что раз в 2, а то и в 3 недели удобрение. Вообщем, спасибо за советы, постараюсь к ним прислушаться :-) . Если всё будет хорошо, потом выложу фотки


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 1:13 pm 
Любое удобрение нужно вносить в грунт после полива водой, чтобы не обжечь корешки. Воду желательно не из под крана, а отстоявшейся для лимончика это важно. Хлорка его убивает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 1:36 pm 
У меня вода или отстоявшаяся из под крана или кипяченая или питьевая из бутылок


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 3:41 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:41 am
Сообщений: 121
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
26 раз в 22 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Зеленые прожилки на бледном листе указывают на недостаток железа, иногда это бывает при закисании почвы, но мейеры всегда хлорозят, я их чаще поливаю и опрыскиваю хилатом железа. Еще дефицит калия, листья гофрированные и кончики сохнут. Нужно удобрить золой(нужно сутки настаивать) или сульфатом калия. Поливать лимон нужно обильно, когда почва просохнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Света M "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 3:48 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:popcorn: Все это замечательно...
Можно вопросик-Alie_u какая у вас температура воздуха?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 6:38 am 
Mihasa писал(а):
:popcorn: Все это замечательно...
Можно вопросик-Alie_u какая у вас температура воздуха?


Мы живём можно сказать в Подмосковье, поэтому температура примерно как в Москве. Пока меня не было, было жарко, примерно +30. Сейчас 20-22. Но у нас влажность высокая, конечно не тропики, но всё-таки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 6:40 am 
Света M писал(а):
Зеленые прожилки на бледном листе указывают на недостаток железа, иногда это бывает при закисании почвы, но мейеры всегда хлорозят, я их чаще поливаю и опрыскиваю хилатом железа. Еще дефицит калия, листья гофрированные и кончики сохнут. Нужно удобрить золой(нужно сутки настаивать) или сульфатом калия. Поливать лимон нужно обильно, когда почва просохнет.


У нас отдельно хелат железа не продают, я купила удобрение там много всего в хелатной форме, по-моему микроэлементы это называется. А калий у меня есть в органо-минераьном удобрении, там азот, фосфор, калий, ещё что-то, на основе биогумуса. Или этого мало?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 7:58 am 
Alie_u писал(а):

У нас отдельно хелат железа не продают, я купила удобрение там много всего в хелатной форме, по-моему микроэлементы это называется. А калий у меня есть в органо-минераьном удобрении, там азот, фосфор, калий, ещё что-то, на основе биогумуса. Или этого мало?

Все что нужно лимончику у вас имеется. Я бы удaлила порченные листочки и ухаживала бы дальше. Со временем все должно наладиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как понять что нехватает лимону или может наоборот?
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 8:03 am 
а как относитесь к тому, что хотя бы раз в месяц лимон надо "купать"? под душем обмывать, и даже листочки мыть с мылом - это я прочитала в одной из статей в Инете


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB