Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 10:50 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
милаВик писал(а):
Cheerful
Я немного встряну. bnm5 По мне, так земля мокрющая. :ustrica: Не залив?

Ну вроде бы нет. :dntknw: Поливаю раз в 4 дня, но обильно. Правда лишнюю воду с поддона всегда сливаю после полива. levf.

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 2:55 pm 
Cheerful писал(а):
Что Вы посоветуете с ней сделать? Может быть переукоренить её? Новая появившаяся почка выглядит вполне здоровой



Что-то корни плохо работают (не обязательно из-за гниения, кстати, скорее другие причины). Плохо, что именно молодой лист так себя ведёт. Я бы земле не давала пересыхать, но полив уменьшила, а сам горшок не просто в прохладу, а в очень прохладное место поставила. Даже, если переукоренять (хотя может, просто в другой горшочек с новым грунтом поместить достаточно; там точно почвосмесь полностью весь горшок занимает? бывает, что снизу кусочки пенопласта или ещё чего-то), то всё равно в более прохладных условиях содержать, так бегонии легче привыкают к новым условиям после пересадки.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 3:42 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
tamaravn писал(а):
Cheerful писал(а):
Что Вы посоветуете с ней сделать? Может быть переукоренить её? Новая появившаяся почка выглядит вполне здоровой

Что-то корни плохо работают (не обязательно из-за гниения, кстати, скорее другие причины). Плохо, что именно молодой лист так себя ведёт. Я бы земле не давала пересыхать, но полив уменьшила, а сам горшок не просто в прохладу, а в очень прохладное место поставила. Даже, если переукоренять (хотя может, просто в другой горшочек с новым грунтом поместить достаточно; там точно почвосмесь полностью весь горшок занимает? бывает, что снизу кусочки пенопласта или ещё чего-то), то всё равно в более прохладных условиях содержать, так бегонии легче привыкают к новым условиям после пересадки.

Спасибо, Вика! Молодой засыхающий листик естественно удалил. Вытаскивал бегонию из пластмассового горшочка, действительно на дне кусочки пенопласта. Пенопласт я заменил керамзитом и полу-перевалил её в новую рыхлую почвосмесь в тот же горшочек. То есть немного убрал землю снаружи земляного кома и добавил новую. Но вот только поставил не в прохладу, а в тепло (+24'C)... Нужно будет переставить в холод! А освещение ей давать побольше или не очень?

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 4:06 pm 
Обычное освещение или лёгкая полутень. Горшочек можно засунуть в полиэтиленовый пакет, но не завязывать.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 2:29 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Моя новая бегония закапризничала. Серебряная драгоценность, в смысле 'Silver Jewel', начала подсыхать по краям листиков. Поливаю умеренно, температура +15 +20'C.

Изображение
Изображение
Изображение

Молоденький листик нормальный:

Изображение

Что же ей не хватает? Может влажности?

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 7:20 am 
Cheerful, бывает с новыми бегониями и не такое. Главное, что молодой лист нормальный. Поставить горшочек среди других растений можно, так влажность несколько повышается. Если не пересаживалась ещё бегония, то лучше перевалить в другой горшочек, немного побольше (и повыше), досыпать земли. Я бы не увлажняла сильно сейчас, только пересыхать не давала земле. И, если возможно, то в более прохладное место поставить лучше.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Cheerful писал(а):
tamaravn писал(а):
Cheerful писал(а):
Что Вы посоветуете с ней сделать? Может быть переукоренить её? Новая появившаяся почка выглядит вполне здоровой

Что-то корни плохо работают (не обязательно из-за гниения, кстати, скорее другие причины). Плохо, что именно молодой лист так себя ведёт. Я бы земле не давала пересыхать, но полив уменьшила, а сам горшок не просто в прохладу, а в очень прохладное место поставила. Даже, если переукоренять (хотя может, просто в другой горшочек с новым грунтом поместить достаточно; там точно почвосмесь полностью весь горшок занимает? бывает, что снизу кусочки пенопласта или ещё чего-то), то всё равно в более прохладных условиях содержать, так бегонии легче привыкают к новым условиям после пересадки.

Спасибо, Вика! Молодой засыхающий листик естественно удалил. Вытаскивал бегонию из пластмассового горшочка, действительно на дне кусочки пенопласта. Пенопласт я заменил керамзитом и полу-перевалил её в новую рыхлую почвосмесь в тот же горшочек. То есть немного убрал землю снаружи земляного кома и добавил новую. Но вот только поставил не в прохладу, а в тепло (+24'C)... Нужно будет переставить в холод! А освещение ей давать побольше или не очень?


Ну вот, пытался реанимировать свою бегонию rex 'Maid Marion', но что-то не выходит. Стоит она переваленная в новую почву в прохладном месте (+18' 20''C) под пакетом. Но вид у неё не очень. На фото я отметил красной стрелкой засыхающий бутон:

ИзображениеИзображение

У меня вопрос к Вике. Ниже сухой верхушки распускается здоровый листик. Может быть стоит отрезать часть ризомы с этим листиком (отметил зелёным) и переукоренить её, например в перлите?

Изображение

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 9:50 am 
Cheerful, решать вам, конечно, но мне кажется брать такую маленькую ризомку от бегонии, находящейся не в лучшем состоянии, рискованно. Разве что подлиннее немного сделать.

Молодой лист появился уже после перестановки в прохладное место?
Засохший бутон не страшно, бывает такое. А ещё более прохладного места нет случайно?


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:40 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
tamaravn писал(а):
Cheerful, решать вам, конечно, но мне кажется брать такую маленькую ризомку от бегонии, находящейся не в лучшем состоянии, рискованно. Разве что подлиннее немного сделать.

Молодой лист появился уже после перестановки в прохладное место?
Засохший бутон не страшно, бывает такое. А ещё более прохладного места нет случайно?

Вика, да, молодой листик появился уже после перевалки и перестановки в прохладное место под пакет. Я вот думаю, может быть под пакетом сильно влажно? Но в пакете я сделал приличные дырочки, вентиляция там есть, конденсата на пакете нет.
Прохладнее места сейчас нет. Стоит она на подоконнике возле окошка, а погода сейчас всё теплее и теплее. А прохладнее место это не ниже +15'C?
А если сделать как на этой картинке:
Изображение
и уложить ризому на землю наполовину?
Или всё же подождать и не обращать внимания на засохшие бутоны? И кстати, засохшие бутоны удалить или необязательно?

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:50 am 
Засохшее можно убрать, если само легко, без усилия убирается.

Если делать как на фото, то лучше не в землю сразу, а в перлит/вермикулит или сфагнум.

Cheerful писал(а):
Или всё же подождать и не обращать внимания на засохшие бутоны



Прямо: "Быть или не быть. Вот в чём вопрос... "

И так, и так можно.

Если бы у меня такое было, я бы подождала ещё. Резко ухудшается ситуация - переукоренила бы.
У меня на балконе бывает +12, может и ниже немного, когда проветриваю.
Собака опрокинула и "поиграла" с 2-мя бегониями. Я оставшиеся ризомки (с корнями) в новые горшочки посадила, горшки - в пакеты поставила и на балкон. Одна уже с листьями. Пакеты я не завязывала - просто как бы стенки полиэтиленовые, а сверху то сжимаю, то раскрываю пакеты.

Чтобы сильно влажно не было под пакетом поливаем реже/меньше, только не даём почвосмеси пересохнуть и всё. В прохладных условиях тем более меньше поливаем.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
tamaravn писал(а):
Если бы у меня такое было, я бы подождала ещё. Резко ухудшается ситуация - переукоренила бы.

Спасибо, Вика! Наверное и я подожду. Ситуация пока не плачевная, тем более один листик поставил во влажный перлит.

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 8:55 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 6:10 pm
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Украина Феодосия
Может и не в тему, но меня волнует такой вопрос. Приобрела деток рекс крупнолистных и на радостях не включилась в ситуацию. Обычно приобретала детки в виде кустиков, а здесь такая ризомка в виде торчащей из земли прямой палочки, на вершине-макушке листья крупные и цвести собирается. Как за ней ухаживать, чтоб она в кустик-то превратилась, подскажите, пожалуйста. :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 5:53 am 
ОБЛАЧКО, обеспечьте надлежащий уход, остальное само растение сделает, будет пышным кустиком.

viewtopic.php?f=38&t=5515

viewtopic.php?f=38&t=2073


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 5:59 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 6:10 pm
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Украина Феодосия
СПАСИБО!!! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 3:23 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Давно меня не было в этой теме. Наступает лето, жара. Уже у меня в комнате +27'С. А большинство бегоний приуныли... Молоденькие листики появляются уже сухими. Более старые листы выглядят более-менее хорошо. Как бороться с высокой температурой? Я уже принял такие меры: Занавесил окно агроволокном, сейчас рассеянный свет без прямого солнца. Переставил бегонии с подоконника (где утром поднимается температура до +30'C) подальше вглубь комнаты. Восточная сторона, поэтому после обеда включается подсветка до 21:00 (может быть не нужно так надолго включать подсветку?) Все бегонии стоят на поддонах с мокрым керамзитом, то есть влажность обеспечена. Что ещё можно предпринять? Может быть почаще поливать бегонии Цирконом (вроде бы он должен обеспечить устойчивость к жаре и холоду)? И как быть во время жары с удобрениями? Нужно ли их уменьшить или как обычно?

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 11:39 am 
Cheerful писал(а):
Наступает лето, жара...


А у нас холодно, сыро... Днём +4С.

Cheerful писал(а):
Как бороться с высокой температурой?


Я на лето тоже стараюсь побольше бегоний на восточный балкон (застеклённый) выставить. Смотрю, чтобы полностью под прямое солнце утром не попадали (некоторые только могут выдержать его). И утреннего солнца бывает достаточно, чтобы моментально обжечь листья. Летом тоже жарко очень и душно (у нас влажность очень высокая), бегонии ставлю не на пол, а на подставки, которые выше пола. Над бегониями, на других подставках, более высоких, ставлю другие растения, которые прикрывают немного бегонии своими листьями. Если не прикрыть, то листья могут обесцветиться, стать коричневатыми или бледными из-за обилия света (особенно у рексов). Поддоны с водой не ставлю, но только потому, что влажность и так высокая (а вы молодец, всё правильно делаете). Это во-первых, а во-вторых, я бегонии так кучно ставлю (да и других растений полно), что влажность и так повышается.
Жару переносят отлично.
Гораздо хуже тем бегониям, которые на западном балконе и в комнатах на той же западной стороне. Там пекло с обеда до заката и солнце яркое светит. Приходится отодвигать стойки от окон на приличное расстояние.

Возвращаюсь к бегониям на восточном балконе. Жару переносят хорошо, повторюсь. Я спокойно могу уехать на 2 недели, оставить их. Я только перед отъездом поливаю все растения. Причём, балкон всё это время закрыт, не проветривается. Благодаря растениям там создаётся свой микроклимат, необходимая влажность. Когда возвращаюсь из отпуска, то ощущение, что растения разрослись. Даже земля у многих растений остаётся ещё достаточно влажной. Только у клубневых бегоний в подвесных горшках она успевает сильно подсохнуть, но сами бегонии выглядят вполне прилично. Польёшь - и всё обходится.

Что касается подсветки, то однозначно сказать нельзя. Зависит насколько далеко убраны бегонии от окон. Если классическая восточная сторона, как у меня, и после обеда (это условно, а обычно после 13.00) уже темновато в комнате, то подсветка, конечно, не повредит. Но, может, не надо сильно далеко убирать бегонии от окон? Жарко-то везде практически одинаково. У меня бегония Мэсона прекрасно растёт на подоконнике в восточной комнате, я её даже не притеняю. А вот те бегонии, что на балконе и оказались высоко, почти не прикрытыми другими растениями, иногда приходится притенять белой бумагой, если дни солнечные (обычно в промежуток с конца июля до середины августа).
Периодически Цирконом и подобными препаратами обрабатывать можно, но постоянно я бы этого делать не стала, в самих растениях тоже вырабатываются необходимые фитогормоны.
А нет возможности вынести растения на балкон/лоджию?
Удобряю я как обычно. На глазок. :) Если серёзно, то дозу не уменьшаю.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
сама, Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 5:25 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Спасибо, Вика, за столь подробный ответ! Изображение

tamaravn писал(а):
А нет возможности вынести растения на балкон/лоджию?

К сожалению у меня единственное окно в квартире, но к счастью восточное. :) Лоджии/балкона нет... Поэтому особых вариантов нет. После 12:00 солнце поворачивается и уже прохладнее, но до 12 жарко, несмотря на занавешенные агроволокном окна. Поэтому пришлось поставить бегонии подальше от окна (по крайней мере, там более стабильная температура, хотя и +27'C...) Стоят бегонии метра 3 от окна (ближе просто нет возможности, комната маленькая и возле окна обеденный стол). Поэтому после обеда и включается автоматически подсветка до вечера.
Бегонии стоят у меня достаточно кучно:
Изображение

и большинство на мокром керамзите:
Изображение Изображение

Поэтому достаточно влажно. Вика, я вот почитал, что Вы
tamaravn писал(а):
Я спокойно могу уехать на 2 недели, оставить их. Я только перед отъездом поливаю все растения.

Честно говоря, всё время боюсь "недополить" бегонии (хотя знаю, что они не любят перелив ещё больше), поэтому примерно поливаю их раз в 4 дня. Но иногда земля не такая уж и сухая перед поливом. Прочитав, что Вы можете оставлять бегонии на 2 (!) недели без полива, думаю, что тоже видимо нужно реже поливать их несмотря на жару (влажность то у них большая). Видимо от небольшого залива и подсыхают молоденькие листики (старые нет).
Ещё раз спасибо Вам, Вика! буду надеятся, что справлюсь с жарой! fuf

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cheerful "Спасибо" сказали:
сама
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 12:56 pm 
Cheerful писал(а):
Прочитав, что Вы можете оставлять бегонии на 2 (!) недели без полива, думаю, что тоже видимо нужно реже поливать их несмотря на жару (влажность то у них большая).



Только учесть надо, что растения находятся в замкнутом пространстве (типа цветочного окна или банки), там саморегуляция влажности, более благоприятный режим, но и то хватает на 14-16 дней. У меня в таком режиме колеусы не выдерживали - кто-то сох, кто-то начинал гнить. Но искать режим, подходящий именно к вашим конкретным условиям, конечно, надо.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 12:18 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
tamaravn писал(а):
Cheerful писал(а):
Прочитав, что Вы можете оставлять бегонии на 2 (!) недели без полива, думаю, что тоже видимо нужно реже поливать их несмотря на жару (влажность то у них большая).



Только учесть надо, что растения находятся в замкнутом пространстве (типа цветочного окна или банки), там саморегуляция влажности, более благоприятный режим, но и то хватает на 14-16 дней. У меня в таком режиме колеусы не выдерживали - кто-то сох, кто-то начинал гнить. Но искать режим, подходящий именно к вашим конкретным условиям, конечно, надо.

Да-да, Вика, я понял. Конечно не буду поливать бегонии раз в 2 недели, но буду более тщательно следить, чтобы земля в горшках подсыхала перед поливом (пусть это даже и займёт дней 6-8). То есть чтобы не бегонии подстраивались к моему режиму, а к их потребностям. :)

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Приветствую всех! :)
Хотел бы спросить совета по некоторым моим бегониям. У некоторых их них новые листики закручиваются книзу. Как например у бегонии 'Palomar Prince':

Изображение Изображение Изображение Изображение

Или у 'Feastii' :

Изображение Изображение Изображение

А ещё у listada :

Изображение Изображение

А один листик у listada не закрутился, но вырос каким то выцветшим :dntknw: :

Изображение

Вот что им не хватает или чего много? :dntknw: Конечно сейчас у меня жарко, до +27'C. Но другие бегонии так сильно не скручиваются. Влажность тоже стараюсь поддерживать, ставя горшки с бегониями на мокрый керамзит. Может быть всё-таки залив? Но поливаю их когда высохнет верхний слой. Или наоборот, недоливаю?
Эти бегонии стоят метра 3 от окна на восточной стороне, но после обеда до вечера у них горит подсветка из люминесцентных ламп. Кроме того, как мне кажется бегония Фиста и не любит яркий свет. По поводу листады даже незнаю, любит она яркое освещение или полутень. :dntknw:

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB