Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бегония Бауэра "Тайгер" (Begonia Tiger)
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 9:18 pm 
У меня две почти одинаковые бегонии Бауэра. Кто -нибудь может определить их название?

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегония Бауэра "Тайгер" (Begonia Tiger)
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 2:36 am 
Олюшка писал(а):
У меня две почти одинаковые бегонии Бауэра. Кто -нибудь может определить их название?

Изображение


Особенной разницы между ними пока не вижу. В чём вы считаете они отличаются?
Одновременно их сажали? Горшки рядом стоят?
Если можете - сфотографируйте от каждой по молодому и старому листу - ладонь под них подставьте или лист бумаги.

Олюшка писал(а):
Мне их подарили уже вырощеными - скорее всего не из семян. levf. Фото пятнистого листочка
Изображение

Цитата:
Если из семян выращены - должны быть "каудексы".


И если утолщения нет? Это значит неправильно ухаживаю? Что делать то надо? :scratch: Я уже в панике juj


Зачем же паниковать-то? Выглядит хорошо, значит правильно ухаживаете. Возможно, гибридная бегония (вообще с другим видом скрещен был её родитель), в этом всё дело.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 3:52 am 
Ой, ну как же не паниковать то?! У нас уже на улице +3. Отопление ещё не включили, в квартире достаточно похладно. А тут выясняется , что для хорошего самочуствия бегошки необходма торфянная почва. Мало того, что не знаю где её вооще берут, так ешё и пересаживать надо. А в таких условиях какие пересадки, опять же зима скоро... :-(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 5:34 am 
Олюшка писал(а):
Ой, ну как же не паниковать то?! У нас уже на улице +3. Отопление ещё не включили, в квартире достаточно похладно. А тут выясняется , что для хорошего самочуствия бегошки необходма торфянная почва. Мало того, что не знаю где её вооще берут, так ешё и пересаживать надо. А в таких условиях какие пересадки, опять же зима скоро... :-(

Не надо пересаживать. Тем более сейчас. Чистый торф тоже не нужен. Оставьте в чём растёт.
Поскольку холодно - полив редкий и минимальный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 6:02 pm 
tamaravn, а как насчёт солнышка? Сильно притенять не надо? У меня под бегонии окно "восток- юг". Сейчас наполовну закрыто зеркальной плёнкой, но собраюсь её снимать. Или лучше на южное окно эту бегоньку пристроить? зимой на нём не очень жарко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 8:10 pm 
Олюшка писал(а):
tamaravn, а как насчёт солнышка? Сильно притенять не надо? У меня под бегонии окно "восток- юг". Сейчас наполовну закрыто зеркальной плёнкой, но собраюсь её снимать. Или лучше на южное окно эту бегоньку пристроить? зимой на нём не очень жарко.


Для разных бегоний - по-разному. Но так как сейчас день сокращается, то место лучше светлое выбрать. За зиму хотя бы не вытянутся. За зиму ожоги от солнца вряд ли умудрятся получить. Хотя ваших условий не знаю - может у вас солнце особенное.
На южное окно можно поставить на зиму, если под окном нет радиатора. А юго-восток, думаю, - неплохой вариант.

Следите, чтобы со стеклом листья не соприкасались.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 6:05 pm 
tamaravn, мне наконец удалось сделать синмки моих почти одинаковых бегоний Бауэра. Почва у них однаковая (сама пересаживала). Стоят на разных концах подоконника
Первый кустик. Мне кажется, что он старше - у него больше отростков. С виду он похож на какое-то ампельное растение. У него сам стебель очень тонкий и листья меньше, и из горшка он вниз свешивается.
Изображение

Изображение

Второй кустик совсем молодой, но более мощный, листья него больше, чем у первого кустика. Мне кажется когда он станет по старше листья у него будут совсем огромными.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 8:40 pm 
Олюшка, верхняя всё же видовая бегония Бауэра.

Нижняя, надо признать, отличается по окраске листа. В частности, от черешка окраска по главным жилкам более интенсивна. С чем это может быть связано? С местоположением, например. Не обязательно это культивар, может быть разновидностью видовой бегонии Бауэра. Видовая тоже может различаться по окраске, в зависимости от ареала обитания в природе.

А из сортовых она более всего похожа на "Persian Brocad" ("Персидская Парча"), особенно, если учесть ваши слова о размере листьев. Огромными они, конечно, не будут, но 15 -17 см - вполне реальный размер.
А вообще у бегонии Бауэра насчитывают уже около 700 гибридов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 4:25 pm 
tamaravn, т.е. верхняя бегония будет правильно называться BEGONIA BOWERAE Persian Brocad. А нижняя?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 6:06 am 
Олюшка писал(а):
tamaravn, т.е. верхняя бегония будет правильно называться BEGONIA BOWERAE Persian Brocad. А нижняя?



Наоборот, верхняя - просто Begonia bowerae или Begonia bowerae sp.

Нижняя - Begonia bowerae ’ Persian Brocad’ или Begonia bowerae cv. ’ Persian Brocad’,
где cv. - культивар (сорт то есть).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 7:16 pm 
tamaravn , а ещё вопрос можно? У меня есть вот такая бегонька. Вроде, называется Cathedral. А а полное название у неё какое? levf.



Изображение

И подскажите, пожалуйста, название этой бегонии:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 9:15 pm 
1. Бегония является гибридной, гибрид от бегонии краснолистной (Фиста). Выведен в 1966 году.

Begonia erythrophylla × 'Cathedral' = Begonia feastii × 'Cathedral'

× - значок, означающий "гибрид".

Цветёт розовыми цветками, собранными в метёлки на длинных цветоносах.

2. Begonia subpeltata, но учитывая резной край листа, - гибрид с бегонией рекс, возможно, самый известный - 'Arthur Mallet'. Но у ней при благоприятных условиях более насыщенно-розовый цвет листьев.

В таком случае будет: Begonia x 'Arthur Mallet' (= Begonia rex 'Eldorado' x Begonia subpeltata = Begonia rex x).

В любом случае можно считать: Begonia subpeltata x

3. За 2-ой бегонией виднеется (над бегонией Бауэра) бегония диадема - Begonia diadema.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:01 pm 
tamaravn , а про третью бегонку я думала, что это BEGONIA rex Benitochiba . Или это одно и тоже? Фото правда, не моё, но у меня такая же:ah:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:15 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
Олюшка, я тоже подумала, что это Бенитошиба :dntknw:
tamaravn писал(а):
А про следующую бегонию сразу и не скажешь, что она - рекс. Но тем не менее это рекс, привлекательный гибрид, результат скрещивания B. rex Filigree (культивар "Филигранная работа" ) и B. luxurians: B. rex Filigree x B. luxurians .

В итоге получили B. rex Benitochiba ("БенитОшиба"), который иногда ошибочно именуют как B. rex Benichoma. Возможно ошибка происходит из-за сложности произношения названия культивара, данного японским селекционером Мисоно (Misono), который и вывел этот замечательный гибрид в 1973 году.
Гибрид не разрастается вверх, густо облиственен. Цветы красновато-розовые, появляются в конце лета.

Изображение

...и Begonia diadema (бегония диадема):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 4:08 am 
Олюшка, насколько разглядела лист на 3-й бегонии разрезной, но не раздельный. У диадемы цельный лист, а у Бенитошибы сложный лист состоит из отдельных простых разрезных листиков, которые цепляются к общему черешку каждый своим черешком поменьше.

Вверху фотка не очень удачная -только справа внизу можно это разглядеть:

Изображение

Изображение

Молодой лист:
Изображение

В целом Бенитошиба:

Изображение

Диадема:

Изображение

Бегония диадема - вид бегонии такой.
Бегония "Бенитошиба" - гибрид бегонии рекс с бегонией роскошной. Так что это разные бегонии. И "Бенитошиба" имеет листья-черешки розовые, малиновые. Даже в плохих условиях (хотя бы по жилкам).

Так что, девочки, внимательно рассмотрим листья - листовая пластинка - одна, цельная -диадема, а если сложная, состоит из нескольких простых листиков, которые соединены между собой в большой лист черешочками - "Бенитошиба" или другой гибрид.

Это самый явный признак. На старых листьях черешочки видно у Бенитошибы лучше. А вообще, если эти бегонии поставить рядом, то можно увидеть, что листья и в целом различны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 6:14 pm 
Так, чувствую , что мне придется выкладывать фотки всех моих бегонек, чтоб уточнить названия. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 10:48 am 
Олюшка, выкладывайте, попробуем вместе определить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 1:02 pm 
И подскажите, пожалуйста, название этой бегонии:

Изображение[/quote]

Это B. Thrush


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 3:30 pm 
Постоянный Гость писал(а):
Это B. Thrush


"Thrush" - название сорта, довольно старого.
Но, если честно, не уверена на 100 %, что это именно он.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:44 am 
tamaravn , сделала фото моей ... кого?
Это полный куст:
Изображение

Это старый лист:
Изображение

Это новый лист:
Изображение

-- Чт окт 01, 2009 9:56 am --

И ещё "куча" неопознанных мной бегошек:
Первая:
ИзображениеИзображение

Вторая
ИзображениеИзображение

Третья
ИзображениеИзображение

Четвёртая
ИзображениеИзображение

Это, предположительно, Begonia rex Tim Anderson
ИзображениеИзображение

А это, предположительно, Begonia Boweri Dark Mambo
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB