Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:39 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите! Бегонии гибнут!
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 5:05 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 11:57 am
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Украина, Харьков
Уважаемые форумчане, дамы и господа!
Пожалуйста, помогите спасти бегонии!

У меня 20 ризомных бегоний, 17 из них – детки, приобретены в этом году – в марте, в начале апреля и в мае.

Проблемы две.

Первая касается большего числа растений. У бегоний отпадают молоденькие листочки. То есть появляется вполне здоровая на вид «почка», из нее проклевывается листик, и либо засыхает сразу, либо подрастает до 2-3 см и тоже засыхает. Кроме того, бегонии в мае резко замедлили рост. И не только из-за того, что нет новых листьев - листья, что появились в апреле, растут очень медленно. Ко всему прочему в последние пару недель начали засыхать и старые листья…

Так уж сложилось, что у меня часть малышей была посажена в землю «для бегоний» (фирмы не помню), а большая часть в смесь «универсальной» и «для сенполий» (Allvoflor) с небольшим добавлением вермикулита. Вначале проблема с отпадающими листочками касалась только тех, которые были посажены в землю «для бегоний» и я грешил на состав почвы – она была чересчур плотной. Пересадил (перевалил). Но проблема не исчезла. Более того, за последний месяц «болезнь» (или все же болезнь?) стремительно распространилась и на большую часть остальных бегоний, включая тех деток, которые хорошо росли в апреле, и даже на Pearl de Paris, успешно пережившую зиму и весной чувствовавшую себя прекрасно.

При этом, взрослых Little Brother Montgomery и бегонии кейн (названия не знаю), которые растут в тех же условиях, проблема не коснулась. И малютка Pearl de Paris, выросшая из листка (мой единственный опыт), в отличии от своей «мамаши» растет уверенно.

Растения рассмотрел с лупой, живности не заметил.

Предваряя возможные вопросы, об условиях роста. Восточная сторона, недалеко от окна, от прямого попадания солнечных лучей растения сейчас прикрыты. Горшки у деток: верхний диаметр – 7-8, нижний – 5-6. Почти все стоят в дополнительных поддонах с водой и керамзитом, при этом вода в поддон горшочков снизу не поступает. Полив – только отстоянной водой (правда, жесткой, другой нет). Температура в комнате высокая – сейчас до 27. Подкармливал молодняк только один раз удобрением 7-3-6, с концентрацией втрое ниже рекомендованной на флаконе. Может, не хватает подкормки?

Мог ли быть перелив? Не исключаю, хотя старался этого не допускать. (В одном случае, он видимо был, но об этом – ниже).

Вот такая беда. Судя по динамике последней пары недель, если что-то срочно не предпринять, самое большее, через месяц у меня тут будет кладбище. Посоветуйте, что делать!

Вторая проблема касается одной бегонии – Escargot. Она у меня с осени. Перезимовала неплохо. Весной росла чудно. Но потом листья начали по контуру очень быстро засыхать и я, с испугу, переусердствовал с поливом. Словом, погубил. Остался один молодой листочек, которому недолго жить. Опыт у меня нулевой. Читал, что ризому можно спасти, но не знаю как. Как определить загнившие корни? Или отрезать все? Стоит ли ризому разрезать на несколько частей (она не маленькая). В какой грунт лучше посадить? Словом, объясните, пожалуйста, как реанимировать растение.

Заранее благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите! Бегонии гибнут!
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 1:11 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:47 pm
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже начинающий бегониевед, но кое-что уже поняла. В 90 из 100 случаях проблема в переливе, особенно когда растение маленькое, трудно удержаться и не полить чуть подсохший грунт. И я думаю, подкормки им тоже не хватает, они ж растут достаточно быстро.
Я бы посоветовала всех малышей поставить в тепличку и не поливать, пока не пойдут новые крепкие листики. Убедитесь, что земля чуть влажная, а не мокрая.
По Escargot советую взять верхнюю часть ризомы (а если действительно большая, то можно и 2-3 куска) и укоренить, части ризом обычно очень быстро укореняются. Я не так давно случайно сломала ризому бегонии Palomar Prince, поставила ее в стаканчик с землей и в тепличку. Вообще никаких проблем не было.
Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю muha "Спасибо" сказали:
Katafeya, Vladus
 Заголовок сообщения: Re: Помогите! Бегонии гибнут!
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 1:00 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 8:45 am
Сообщений: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Cпасибо сказано: 923
Спасибо получено:
1037 раз в 231 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина Днепропетровск
Здравствуйте,Владимир Юрьевич! Ризомные бегонии более привередливые по сравнению с рэксами. С поливом для ризомных надо быть очень осторожным. Действительно,стоит чуть перелить и только проклюнувшийся листочек отпадает. Здесь на сайте есть хорошая темка "Уход за ризомными бегониями" ,мне она в свое время очень даже помогла понять ,как растить ризомные бегонии.
По другим бегониям.Скорее всего надо отрегулировать процесс полива и если у Вас жесткая вода (а это тоже проблема, когда концентрация солей в почве превышает допустимую норму),надо ее смягчать удобным для Вас способом.
Что-то советовать очень трудно,это все равно,как лечить больного,не видя его. Обработайте свои бегонии цирконом,как написано в инструкции. Это защита от вирусов и антистрессовый препарат.

_________________
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. (Омар Хайам )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алика "Спасибо" сказали:
Vladus
 Заголовок сообщения: Re: Помогите! Бегонии гибнут!
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 1:06 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 8:32 pm
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия
Vladus, выскажу и свое предположение.
Думаю дело в том, что у вас в квартире жарко, а бегонии этого очень не любят, тем более молодые неокрепшие экземпляры. Летом их сохранить сложнее. Здесь конечно помог бы кондиционер :fen: или по возможности перестановка в более прохладное помещение :flag:
Покупаю как правило взрослые голландские бегонии, их легче сохранить, но есть и несколько молоденьких бегоний, которые заказывались по почте и пришли ко мне в прозрачных стаканчиках, там и корневая на виду и влажность грунта легко отследить. Получила их тоже в апреле и ни разу пока не подкармливала, чувствуют себя отлично. Тем более считается, что после пересадки в новый грунт растение не нужно удобрять как минимум месяц, ведь покупная земля уже имеет удобрения в своем составе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katafeya "Спасибо" сказали:
Vladus
 Заголовок сообщения: Re: Помогите! Бегонии гибнут!
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 6:10 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 6:04 pm
Сообщений: 78
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Украина, Таврийск
Ваши бегонии можно поставить в парничок и обязательно сохранять небольшую влажность грунта. Кроме того, стоит проверить корневую систему - может нужно срочно почистить от гнили, если переливали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB