Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 7:44 pm 
У моей сестры есть растение - дизиготека. На картинках оно красивое, однако у нее постоянно сбрасыват листья, сохнет. Стоит рядом с увлажнителем. И вот в очередной раз когда отвалился лист (у нее сложные листочки, на ножке) мне стало его жаль и я его поставила в воду. Жду когда даст корни.
Возможно ли это? В инете пишут что в домашних условиях размножается сложно, однако я надеюсь.
Ну и если у кого есть опыт, поделитесь секретом успеха красоты этого растения :preved: А то жалко что оно мучается постоянно.

Я не увидела этого растения в другой теме, может просто не нашла, если так, то дайте ссылочку... Плиз :rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 8:10 pm 
Lexi Не думаю что это вы не знали, но все таки напишу. Дизиготика не является просьым растением. Я ее растила, но к сожелению она погибла. Лучше всего ее размещать там, куда не достают лучи солнца. Разместить лучше на поддоне с влажным керамзитом, опрыскивание не дают нужного результата. Темпиратура нужна постоянная в пределах16-20 градусов. Полив кипяченной теплой водой. Боится сквозняков и резких перепадов температур.
Размнажается она семенами. Но можно и черенками. На черенок подходит макушка. Ее отрезают сразу под узлом, удаляют нижнии листья и зуглубляют в грунт(грунт песок с торфом), накрывают колпаком. Обязателен нижний подогрев(22градуса). Не думаю что укоренить получится лист.
Хоть и пишут что дизиготику сложно растить в квартирах, я видела огромные экземпляры прекрасно растущие без каких либо проблем. Обязательно приобрету эту красотку, как только поподется совсем малышка. Вам желаю удачи. Растите красивыми!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 6:39 am 
Изображение
У меня дизиготека стоит на южном окне, прямо на самом солнцепеке, поливаю я ее регулярно просто отстоиной водой, раз в две недели удобряю, опрыскиваю каждый день, растет в керамическом горшке, укореняла я боковые побеги в торфяной таблетке с помощью фитогармонов, фото моей красавицы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 10:41 pm 
МашаКрасавица. К тому же пестролистная. Я пришла к выводу, что если ее адаптировать, то капризы пропадают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 9:40 am 
я тут начиталась и устроила своей красавице горячий душ, так у меня сейчас пошли расти боковые побеги в огромном колличестве и такими сумашедшими темпами, что сейчас трудно разобрать, где макушка, а где боковой черенок, растет она в обычной дачной земле, прожаренной в духовке


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:51 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:54 pm 
Эм... Вот моя манюня Dizygotheca Elegantissima. Как бы тоже с того же магазинчика где я работал!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека. Поделитесь рецептом успеха.
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 12:43 am 
Necro
красивая, свету ей побольше, и опрыскивайте почаще, и еще нельзя допускать
пересыхание грунта, хотя у моей переодически это происходит


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 9:08 pm 
КУПИЛА В МАГАЗИНЕ ЦВЕТОК ПОД НАЗВАНИЕМ ШЕФФЛЕРА,А ПОТОМ В КНИГЕ НАШЛА ЕГО НАЗВАНИЕ:ДЕЗИГОТЕКА. там написано,что они из одного семейства и его часто называют шеффлерой.
ВОТ ТАКОЕ ЧУДО:

Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шеффлера и гептаплеурум
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 8:30 am 
первый раз такое читаю, что шеффлера и дизиготека родственики


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шеффлера и гептаплеурум
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 8:48 am 
PUSIA
Семейство у них одно Араливые, но растения абсолютно разные. Уход разный нужен. И капризы шеффлеры пустяки по сравнению с капризами дизиготики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 12:30 pm 
Вечнозеленое растение, относится к роду Scheffera D.elegantissima имеет крупные пальчатые листья с узколанцетными зубчатыми долями, темно-зеленые с красноватой средней жилкой.
… Дизиготека изящная создает пышный узор из тончайших, слегка зазубренных листочков. Коричневатый цвет молодых листьев и темно-зеленый более взрослых позволяет ей эффектно выделяться на светлом фоне. Куст обильно разветвлен и составляет в высоту 1,8 м. Дизиготеке требуется яркий, рассеянный свет, высокая влажность воздуха и постоянно влажный ком земли. Нежелательны перепады температуры, сквозняки, переувлажнение, а при легком подсушивании кома дизиготека сбрасывает листья. Минимальная зимняя температура, которую переносит это теплолюбивое растение, 16°С.
Пересаживать ее следует каждые два года весной в смесь из дерновой, листовой земли и песка (2:1:2). Размножать дизиготеку трудно, черенки укореняются плохо. Это подходящий случай для использования регуляторов роста и нижнего подогрева. Лучшим сроком черенкования считается весна.Температура прорастания 20-22°С. После появления сеянцев их рассаживают по одному в горшки диаметром 9 см…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 1:01 pm 
у моей мелкие пильчатые листья с белой коемочкойИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 4:07 pm 
Маша
ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНАЯ!! :clapping: :super: :rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 5:34 pm 
Scheffera это уже не Schefflera(ЗЫ или Вы тут пропустили букву?). Семейство Aralia, которое включает в себя род Dizigotheca и род Schefflera и много других родов! И как сказала Цветочек, это совсем разные растения, не только по облику и потому как за ним ухаживать! Воть...
А воть моя:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 5:37 pm 
Я не утверждаю.что это шеффлера,просто в магазине ее продовали как шеффлеру вот и все.
Она мне очень понравилась!! к сожалению фотография не передает ее изящества и красоты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 2:57 am 
Necro
красивая, а я такую благополучно загубила, когда только еще начинала
заниматься цветами


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:40 am 
Маша писал(а):
первый раз такое читаю, что шеффлера и дизиготека родственики

такого тоже ни когда и ни где не всречала!?
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 11:23 pm 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизиготека
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 3:24 am 
им продать побыстрее надо, вот они и пишут что попало


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB