Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:53 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:00 pm 
Привет! Были летом на югах и я там купила типа дерево-счастье: часть стебля драцены в воске. Написано что ставишь в воду и через некоторое время появляются корни и прорезаются листики. Вообщем по приезду домой поставила это в воду как там написано. Действительно через пару недель стали вроде как появляться корни и на стебле пробиваться листик. Как раз было тепло и солнечно. А потом похолодало, дома градусов 18, солнца не было,дожди. И моя драцена замерла. И такое впечатление что листик тоже закончил своё развитие так и не развившись. Это наверное от того что понизилась температура? Есть надежда,что она проснется или это конец? Можно как то реанимировать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:09 pm 
Да она просто замерла. Как только потеплеет, так и начнет расти дальше. Перенесите ее в теплое место. На кухню например. И посадите в землю. Тут на форуме про драцены подробно все написано.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:12 pm 
Да, я её перенесла на кухню и поставила на холодильник.Повыше. Когда готовишь на той высоте вообще "Африка". Надеюсь оклемается. Очень хочется вырастить пальму :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:26 pm 
Все получится. Главное в правильное место и в правильную землю. И все таки дело к зиме. Растения замирают. Спать ложится собираются. :tyk:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:29 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:scratch: хм,не знаю как это получится,мало того что она не посажена в землю,так еще и сейчас наступает период покоя у растений,независимо от того африка на холодильнике или нет.
Нарушение периода покоя ведет к ослабленности крепких даже растений. Расти она точно сейчас не будет.
Далее,а свет? При такой температуре должен быть яркий световой длинный день. Там есть подсветка на холодильнике? Какая там влажность? Какой перепад температур получается,если вы не готовите?
Вобщем,эти условия нормальны для крепкого некапризного растения,а вот такая драценка может и того....загнуться.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 6:26 am 
В инструкции было написано, что прямой солнечный свет не нужен, а так на кухне достаточно светло. Вчера ещё раз обсмотрела её: вроде ещё листики пытаются пробиться и корешки, в выходные попробую посадить в землю. Что будет, то будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 1:07 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alie_u писал(а):
В инструкции было написано

:lol: в какой? которая для продажи?
Прямой солнечный свет вреден для растений(мало каким растениям он подходит),они получают от этого ожоги.
Я имела в виду какой световой день получается по времени на холодильнике и что значит светло? Это просто свет кухонный?

Обычно растениям очень не хватает света в комнатных условиях, причем не только зимой, но и летом. Нет света - нет развития, нет роста, нет цветения.

Тут и возникает вопрос о досвечивании растений, которое направлено на то, чтобы возместить недостаток освещения в условиях комнаты-"пещеры".

Иногда растения выращиваются полностью без дневного освещения, лишь за счет светильников, например, в помещении, где нет окон, либо если растения находится далеко от окна.

Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться, собираетесь вы их досвечивать или полностью освещать. Если только досвечивать, то можно обойтись довольно дешевыми люминесцентными светильниками, почти не заботясь о спектре этих светильников.

Светильники нужно установить над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. В дальнейшем нужно предусмотреть возможность перемещения светильника, либо растения. Я обычно размещала светильники выше, чем положено, а растения "подтягивала" к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки. Как только растения подрастут, горшок-подставку можно заменить на меньший или убрать.

Еще один вопрос, когда вы уже пристроили светильники: сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать на несколько часов позже того, как стемнеет.

При полном искусственном освещении растений, нужно также учитывать еще и спектр освещения. Обычными лампами тут не обойтись. Если дневного света ваши растения не видят, то необходимо установить лампы со специальным спектром - для растений и/или аквариумов.
Ссылка для более подробного ознакомления http://toptropicals.ru/html/tropics/art ... ghting.htm

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 1:29 pm 
Mihasa писал(а):
:lol: в какой? которая для продажи?


А что такого смешного? Я видела, что такой кусок ствола дал побеги у продавца. Разница только в том была, что это было на юге, на берегу Азова летом и климат другой. А моя проростает, но долго. Сторона у нас солнечная, поэтому света хватает в комнате. А всяким дополнительным освещением я не заморачиваюсь. Другие цветы себя вполне комфортно чувствуют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 1:41 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alie_u
мы здесь на форуме уже много раз обсуждали недобросовестность продавцов в отношении растений. Уж больно часто приходится сталкиваться с полным неведением относительно растений и очень часто,преследуя основную цель"продать", они готовы пойти на любые уловки. В инструкции вам напишут,что оно может расти в темноте ,да еще и плоды даст :boyan:
Не верьте продавцам растений!

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 1:46 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Далее,с чего бы вдруг расти вашей драценке,если она у вас в воде? Скакого такого перепуга у нее появится вещества,необходимые для роста?
Да,перед продажей,она получила достаточный гормонально-витаминный комплекс,который поддерживает ее товарный вид.
Но вскоре эти запасы кончатся. Вода,в которой она стоит-никаких полезных для не веществ не содержит.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 1:55 pm 
Mihasa здесь на форуме ведь тоже написано, что ставят в воду срезанные верхушки и ничего - пускают корни и растут. А у меня вообще кусок ствола. И в воду я добавляла удобрение и стараюсь не забывать менять её. Как же другие цветы размножаются, пуская корни в воде, та же фиалка например?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:02 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alie_u писал(а):
срезанные верхушки и ничего - пускают корни и растут


Alie_u
Конечно! Но их как раз для этого и ставят-для укоренения.Но никак не для роста.Пустили корень и сразу садить.Ни одно растение просто так расти в воде не будет.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:07 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
И еще раз о свете

Alie_u посмотрите пожалуйста,это важно.
Здесь

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:15 pm 
Mihasa так я и жду корней :-), там пока только белые точки на стволе появились. Уже пора в землю сажать? Я и не жду что она в воде у меня заколоситься. Про на бумажке было написано пару месяцев выдеражать в воде. Вот держу. Прошло почти месяц.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:16 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Alie_u , не обижайтесь :rose: . У нас Mihasa смЕшливая девушка , озорная. Она не над Вами смеется, а над инстукцией :tss:
Скорее всего Вам продали драцену сандера. На форуме есть тема про ее укоренение, а в ней ссылка на статью про укоренение именно таких пенечков. Для начала нужно было снять воск с нижнего среза (если он там был). Честно говоря, я бы не стала ее торопиться в почву высаживать. Она вполне в воде переживет зиму. Только воду менять не забывайте. При этом не ждите от нее быстрого роста - зима уже. Вот придет весна, тогда она и оживет. При удачном стечении обстоятельств может за зиму и корешков наростит.
Проблема в том, что производители (в основном Китай) рубят ее на такие пеньки и втюхивают в Европу под маркой "счастливый бамбук" в связи с модой на фен-шуй... И по большому счету они не предназначены изначально для укоренения и роста. Они должны выполнить свою функцию "принести счастье" - постоять какое-то время в виде этих пенечков (от 5 до 60-ти штук в связке), а потом - в утиль. Но у нас 5, а тем более 60 - слишком дорогое удовольствие, вот наши продавцы и делят их, продают по одной. А заодно и пишут инструкции, как их оживить wink: . Тем более, что это и на самом деле не сложно.
Так что не теряйте надежду - у ВАс все получится. :rose:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:24 pm 
Lada, да я не обиделась :-). С пенечка воск счистила. И вроде он не китайский, а наш. На упаковке по крайней мере стоит то ли Сочи, то ли Геленджик, уже не помню (выбросила). Он был один в упаковке. И женщина мне показывала как он пророс именно стоя в воде. Поэтому и купила. Так что подожду, может что из этого выйдет стоящее. Спасибо :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:28 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alie_u
Конечно получится и извините ради бога,если я вас обидела,на самом деле ,действительно меня всегда веселят эти инструкции,часто прилагаемые к растениям при продаже. Порой на них даже названия неправильно указывают.
Я уже писала когда-то что купила эсхинантус с ярлыком "Хойа" при чем ,продавец при этом уверенно диктовала мне правила ухода :lol:

зы Lada за "смешливыую озорную девушку" отдельно е спасибо :lol: :lol: :lol:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:48 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
А чем "наши" хуже\лучше китайских ? :scratch: Они видят, что покупают китайское, вот и сами занялись тем-же бизнесом wink:

Да я сама весной купила кротончик с надписью "примула"... (совсем даже не похожи никак). Если еще хойю мелколистную хоть как-то сравнить можно с эсхинантусом, то тут ... Причем их там было горшков 20... и все с той же надписью. Рекомендаций по уходу я спрашивать не стала, потому что когда я спросила цену кротона, продавщица удивленно подняла бровь... Мне пришлось просто ткнуть пальцем в растюху, она ответила "примула стоит 10 гривен"...

Mihasa , я по стариковски чаще бурчу... Но радуюсь жизнелюбию и веселому настрою нашей форумской молодежи. Это же так прекрасно :dance:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 9:04 am 
А моему пенечку всё-таки понравилось на холодильнике: он у меня ещё пустил листики, вернее они ещё пка не листики, но пытаются тоже пробиться. Так что надеюсь из неё всё-таки что выйдет. А насчет того, что это драцена Сандера - я что то сомневаюсь... Не похожа она на те тонкие веточки, которые продают под видом бамбука. Как-нибудь не забуду сфотать и выложу фотографию на сайте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение драцен
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:44 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alie_u
погодите...так может мы о разных растениях говорим?
Сделайте фото,пожалуйста,желательно с разных ракурсов крупным планом. Тогда уж точно ясно будет.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB