Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:06 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:01 pm 
Вложение:
 телефона 064.jpg
телефона 064.jpg [ 258.68 Кб | Просмотров: 672 ]
Помогите, пожалуйста! У меня живет Драцена (Деремская) уже лет 5, и вот этим летом в ее горшке появились молодые отростки. Теперь взрослая драцена из-за них так отклонилась, что скоро совсем завалиться, что с ними делать, кто знает?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:25 pm 
Если хотите пышное растение - дайте поросли подрасти; если нет и не нужны молодые растения, то можно подкопать землю, отрезать поросль (срезы присыпать порошком древесного угля). Но заваливается драцена скорее всего не из-за них, а из-за того, что надземная часть растения слишком массивная, ствол недостаточно крепок. А так по фото, хотя и не видно в целом растения, горшок для драцены маленьким не кажется.

Если ствол сильно оголён, то может, пора будет и переукоренить верхушку. А так не забывайте ещё поворачивать горшок, чтобы драцена в одну сторону не росла.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:42 pm 
Спасибо за ответ! Я хотела бы оставить молодую поросль. Драцену я пересаживала в новый горшок вначале весны, она была ровно посажена, как только появились отростки - начала резко клониться в сторону, как будто уступала им место... Не знаю, как теперь ее выправить и при этом не повредить отростки. Как можно переукоренить верхушку??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:52 pm 
Теперь на фото вижу, что отклоняется от света, так, что по-видимому, действительно корни выпираются порослью. В центр горшка была посажена драцена?
Можно, конечно, попытаться подвязать её к опоре (поросли это не должно повредить, будет расти ровно), но как-то неэстетично будет выглядеть это. Разве что подождать при этом пока подрастут молодые драценки и потом выбрать подходящий горшок, пересадить всех. При этом всё же отделить "молодёжь", а материнское растение посадить ровно в новом горшке. Если всех в один горшок - то нужен будет побольше, если в разные, то для материнского растения оставить прежний.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 5:11 pm 
А как долго ждать прежде чем отделить и пересадить молодняк? Не совсем представляю, как технически отделить поросль от растения, они же сейчас все имеют один корень?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 7:33 pm 
Сейчас ещё малы драценки, подождать до весны лучше, пусть подрастут (хотя бы на высоту стволика взрослой, материнской драцены или около того). При пересадке видно будет как лучше разделить. Ничего страшного нет, когда отрезают от основной корневой системы, просто срезы нужно обработать и подсушить, потом высаживать снова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 7:46 pm 
Большое спасибо за Ваши советы!! Попробую так и сделать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кордилина
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 1:57 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:57 pm
Сообщений: 279
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 2624
Спасибо получено:
909 раз в 296 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Медаль "Победитель" (1)
Пол: Жен
Откуда: Красноярск
Девочки, весной почикала одну из 3 ветвей драценки: макушка и один из пустых стволиков дали и корешки, и новые почки. А вот с еще одним чурбачком очень одревесневшим у меня проблемы появились: на той части части , которая стояла в воде почки появились. А корней-то нет.... И чего делать теперича? :scare:

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Я-Таня. Можно на "ты".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 7:15 pm 
Таня, я такие одревеснневшие сажала в землю, они тоже укореняются. Только поливать меньше надо, пока нормальных листьев нет. А можно ещё в воде подержать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с драценой??
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 6:33 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:57 pm
Сообщений: 279
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 2624
Спасибо получено:
909 раз в 296 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Медаль "Победитель" (1)
Пол: Жен
Откуда: Красноярск
Спасибо Вика dfv Т.е я ее теперь переворачиваю и ставлю почками наверх, а в воду пустым концом? Друзьям просто обещала укоренить, ежели получиться, остатки после обрезки.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Я-Таня. Можно на "ты".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB