Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бурлеск и Королева бурлеска Ляля Бежецкая
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 7:21 pm 
Изображение

Бурлеск - это...
Бурлеска, бурлеск (франц. burlesque, итал. burlesco, от buria — шутка): 1) жанр комической, пародийной поэзии. Комический эффект в Б. определяется контрастом между темой и характером её интерпретации: либо заведомо возвышенная тема получает тривиально-бытовую трактовку и излагается подчёркнуто "низким" стилем, либо "низкая" тема воплощается посредством традиционно "высокого штиля" — так называемая ироикомическая поэма. В Европе Б. была особенно распространена в 17 — начале 18 вв., а в России — в конце 18 в.
2) Музыкальная пьеса шутливого, порой комического или причудливого характера. Родственна каприччо и юмореске.
3) Маленькая шуточно-пародийная опера, родственная водевилю. Возникла в Италии, получила распространение также во Франции, в Ирландии и Великобритании.
Бурлеск - это жанр в комедийном театре, который отличается вычурностью комизма. События изображаются в виде пародий. В бурлексе "высокие" темы выражены при помощи несоответствующих образов, стиля и "грубого" языка. Отличается буффонадой, как театральным приемом. Персонаж с героическими качествами по сути здесь становится шутом.


Бурлеск в мужском исполнении – это...
Классический бурлеск в мужском исполнении – это комичные монологи. Актёры могут выступать сольно или дуэтом и часто имеют некий закреплённый за ними комичный имидж. Для демонстрации сценок-заготовок актёры иногда привлекают девушек, а также известных личностей или даже людей из зала. Актёры могут использовать вокал и хореографию, но всё же выступление актёра-мужчины в бурлеске – это преимущественно речевой номер. Именно в бурлеске зародился жанр стенд-ап комеди (stand-up comedy).


Бурлеск в женском исполнении - это...
Классический женский бурлеск – это танцевальная сценка, исполняемая в будоражащих воображение нарядах и под будоражащую музыку. Девушки выступают преимущественно сольно. В духе невинного фетишизма, сопровождая это дразнящими жестами и ужимками, они снимают с себя чулки, корсеты, подвязки, пёрышки, кисточки. Однако последние предметы одежды если и снимаются, то за шторкой, и многозначительно выбрасываются оттуда в зал. Для усиления эффекта невинного эротизма актрисы часто задействуют сложные приёмы. Они появляются из огромных ракушек, катаются на разукрашенном

пони, купаются в бокале мартини или в ванне из пузырьков. Иногда актрисы используют в номерах речь или вокал, однако женский бурлеск – это преимущественно танцевально-эротический номер. Первым стриптизом и был бурлеск.
Иногда в бурлеске мужчины переодеваются в женщин и выходят с шоу, аналогичным женскому. В конце своего стриптиза они вдруг дают понять, сняв парик или бюстгальтер, что они не являются женщинами, что и является комичной кульминацией номера. По сути дела, первые травести-шоу происходили именно в бурлеске.
Труппа бурлеск-театра редко бывает фиксированной. Всякий раз концертная программа собирается заново, задействуются разные актёры и актрисы со своими готовыми номерами. В дополнение к ним иногда приглашаются лилипуты, силачи, акробаты, фрики, певцы и певицы. Звёздами программы, однако, всегда являются актрисы, как правило, одна-две. Именно они крупнее всех нарисованы на афише, им достаётся больше всего аплодисментов, цветов и поклонников.
Степени культурной ценности бурлеска зависит от личностей и предпочтений актёров. У кого-то получается балаган, у других вкусный китч, у третьих гротеск, авангард или даже утончённое эротическое искусство.


Афиша концерта королевы бурлеска Ляли Бежецкой:

Изображение

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ БУРЛЕСКА

19-й век – первый расцвет
До 1868 года бурлесками назывались спектакли, которые представляли собой переделки известных пьес на смешной лад. «Гамлет в трусах» - вот бурлеск того времени.
В 1868 году на сцене стали появляться женщины в соблазнительных нарядах, открывавших плечи и ноги выше колен. Эти красотки делали многозначительные жесты и дерзкие высказывания с самым невинным видом! Но никаких вульгарностей или непристойностей не допускалось. Сексуальный подтекст был очень силён, но он был «для пущего смеха». Первыми это сделали «Британские блондинки» под руководством Лидии Томпсон (Lydia Thompson's British Blondes). Они были англичанками, однако успех пришёл к ним в Америке.
Вскоре, однако, сексуальные коннотации начали превалировать, танцовщицы стали позволять себе срывать с себя подвязки и бросать их в зал и иногда даже выходили без чулок. Репутация бурлеска падала всё ниже, власти ужесточали контроль, многие театры закрывались.

Эпизод из шоу Лидии Томпсон: «Робинзон Крузо» и Пятница:

Изображение

1920-30-е г.г. – второй расцвет
К 1920-м г.г. бурлеск потерял свои позиции в театральном мире и столкнулся с необходимостью выжить. Тогда-то и был введён стриптиз. В бурлеске стало меньше комедии, больше эротики, но он всё ещё оставался бурлеском.
Раздевающиеся красавицы стали главным аттракционом. Королев бурлеска обожали. У каждого мужчины была своя любимая «девушка-кумир», её плакаты висели на стене в его доме или гараже, парни спорили, которая лучше всех. Одной из таких любимиц публики была Цыганка Роуз Ли (Gypsy Rose Lee), выступавшая по всей Америке. Другая известная femme fatale – Мата Хари.
Дивы бурлеска имели сложные и феерические костюмы и меняли их прямо на сцене – как правило, в сторону уменьшения количества прикрывающей их одежды. По сути, это был действительно стриптиз.
Самым известным бурлеском в Америке в то время был шоу продюсеров братьев Мински (Minsky’s Burlesque). Благодаря им бурлеск превратился в серьёзный бизнес, существенно повысились стандарты выступлений актрис. Это были сложнейшие шоу высочайшего качества.
Однако власти и морализирующие слои населения продолжали давить на бурлеск со всех сторон. В результате в 1937 году заведения братьев Мински закрылись. Вслед за ними закрылись и многие другие заведения по всей Америке.


Цыганка Роуз Ли была знаменита умом и манерами истинной леди. Раздеваясь, она общалась с публикой со сцены:

Изображение


Мата Хари – знаменитая парижская куртизанка, голландка по происхождению, которая притворялась танцовщицей с острова Ява. Была арестована и расстреляна за шпионаж во время Первой мировой войны:

Изображение Изображение

1940-1950-е – третий расцвет
Актёры-мужчины стали выступать в комеди-клубах (comedy clubs) и сниматься в кино. Актрисы гастролировали по стране, выступали на ярмарках и в клубах, некоторые снимались в кино и для журналов. Королевы пин-ап 1940-50-х (от англ.pin up – прикреплять к стенке) – Бетти Пейдж (Betty Page), Лили Сент Кир (Lili St Cyr), Темпест Сторм (Tempest Storm). Плакаты с их изображениями продавались повсюду.
К этому времени бурлеск перестал быть комедийным театральным жанром. Бурлеск и стриптиз стали словами-синонимами.

Самый знаменитый плакат Лили Сент Кир демонстрирует её самый известный номер - - купание в ванне из пузырьков:

Изображение
В Европе:

Во Франции бурлеск существовал с 1869 года в театре-ресторане Фоли-Бержер (Folies-Bergere), который пользуется успехом по сей день. В 1889 г. открылся Мулен Руж (Moulin Rouge). В 1920-е г.г. самой знаменитой парижской дивой бурлеска была чернокожая танцовщица и певица Жозефин Бейкер (Josephine Baker). Она пела и танцевала топлесс и босиком в своей знаменитой банановой юбочке.

Жозефин Бейкер:

Изображение Изображение

В Англии бурлеск имел необычную форму: девушки выходили на сцену обнажённые, эстетично прикрытые веерами и бусами, и стояли неподвижно, поскольку закон запрещал танцевать без одежды (однако ведь он не запрещал стоять без одежды!). Самым известным бурлеск-театром был Уиндмилл (The Windmill), который не закрылся даже на время Второй мировой войны и продолжает работать до сих пор.
В Германии был популярен не бурлеск, а кабаре. В кабаре серьёзнее относились к вокальному и танцевальному мастерству, в то время как в бурлеске внешность и эротизм были важнее всего. А также кабаре – это скорее сатира, чем юмор, в том числе интеллектуально-политическая, поэтому с приходом к власти Гитлера их стали закрывать.
В России бурлеска, похоже, не было. По крайней мере, достоверных сведений об этом найти не удаётся. Имеется предположение, что в московском ресторане «Яръ» в начале 20-го века было некое шоу, похожее на бурлеск, однако точного подтверждения этому пока не нашлось. Хотя бурлеск в смысле «Гамлет в трусах» в русских театрах был.

1960-е – упадок
В 1960-е на фоне сексуальной революции и расцвета порноиндустрии невинный бурлеск-стриптиз стал выглядеть наивно и нелепо. Танцовщицы стали раздеваться быстрее и делать движения, имитирующие половой акт. Клубы стали стараться привлечь количеством – девушек уже было не восемь, а тридцать пять, и они танцевали обнажёнными все одновременно и нон-стоп. На вывесках клубов по-прежнему могло ещё быть написано «Burlesque», однако по сути дела он уже умер, как тогда казалось, навсегда.

1990-е – возрождение
В 1990-е независимо друг от друга стриптизёрши по всему миру, которым наскучил банальный стриптиз на шесте, начали исполнять необычный комично-игровой стриптиз, называя это «перфоманс» или как-нибудь ещё. Каково же было всеобщее удивление, когда вдруг стало ясно, что это же бурлеск!
Параллельно с этим выходили фильмы типа «Мулен Руж» и такие клипы как «Human Nature» (Мадонна), поддерживая пока незаметное, но нарастающее возрождение бурлеска.
В Калифорнии «старушки» бурлеска (многие звёзды 1940-50-х, кстати, до сих пор живы) учредили музей и ежегодный фестиваль бурлеска.

БУРЛЕСК СЕГОДНЯ

К 2002 году бурлеск уже набрал обороты, а к 2006 он перерос в самую модную тенденцию в мире шоу-бизнеса. В Лондоне открылись сразу три бурлеск-клуба, но и все другие клубы провели как минимум одну вечеринку бурлеска за год. Без бурлеска не обходятся показы мод, презентации и светские события. На Ибице в клубе Паша главной вечеринкой сезона была ночь бурлеска. По всей Северной Америке одна за другой открываются труппы бурлеска. Мулен Руж подготовил специальное шоу, где можно увидеть выдержки из бурлеска прошлых лет. В журнале Playboy появляются фотосессии в стиле бурлеск. Видеоклипы Кристины Агиллеры, Пинк и Гвен Стефании сняты в духе бурлеска. Существуют школы бурлеска, магазины белья и аксессуаров для бурлеска, фан-клубы бурлеска. Бурлеск – это модное словечко, модная штучка, модная тенденция.
В 21-м веке очень изменился мужской бурлеск. Теперь это циркус, в котором есть элементы стриптиза, травести-шоу, кабаре и стенд-ап одновременно. Уолтер (Walter), который часто появляется в дуэте с Мисс Иммодести Блейз, прекрасно справляется с этой задачей.


Изображение

В Калифорнии есть музей Бурлеска.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Самая известная звезда бурлеска в мире - Дита фон Тиз (Dita von Teese):

Изображение Изображение

Самая известная британская звезда бурлеска мисс Иммодести Блейз (Miss Immodesty Blaize):

Изображение

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурлеск и Королева бурлеска Ляля Бежецкая
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 8:35 pm 
Пока единственная, но уже довольно известная звезда бурлеска России Ляля Бежецкая:

Изображение Изображение

Ляля Ивановна Бежецкая (урождённая Елена Ивановна Лещенко, 22 марта 1978 года, Минск) — первая за всю историю бурлеска танцовщица бурлеска в России.
Ляля Бежецкая начала танцевать, когда ей было шесть лет. Родители отдали её в кружок народных танцев, вслед за которым последовали бальные танцы и гимнастика, а также кружки плавания, рисования, поделок, музыки, конный спорт. До 12 лет Ляля ничем не отличалась от множества советских детей, которые хорошо учились в школе и занимались в бесплатных кружках после уроков.

Когда Ляле исполнилось 12 лет, СССР распался, и большинство детских кружков закрылись. Вместе с тем повсюду стали открываться ночные клубы и рестораны, которые создавали шоу, имитирующие Мулен Руж и Лас Вегас. Ляля Бежецкая стала танцевать в шоу-балете «Экзотик-шоу», который выступал в одном из минских ресторанов с 22 до 23 ч. Ей было 14 лет :shok: .

Шоу-бизнес в бывшем СССР быстро развивался, подражая во всём Западу. Вскоре в Минске появился первый стрип-клуб. В возрасте 19 лет Ляля Бежецкая ушла из шоу-балета, чтобы, как впоследствии выяснилось, начать сольную карьеру.

В середине 1990-х мало кто знал, как надо танцевать стриптиз. Его в основном исполняли бывшие циркачки, гимнастки и танцовщицы. Не имея перед глазами примера, они сами создавали, как могли, первый пост-советский стриптиз. Вначале Ляля Бежецкая, как и все, просто снимала в конце номера одежду. Постепенно она выработала свой уникальный стиль. Она создавала зрелищные, хорошо поставленные и хореографически насыщенные номера — сказывалась советская школа, учившая во всём достигать совершенства. Она выходила в самых эпатажных костюмах. Эротизм в её номерах граничил с юмором, она была мастером недосказанности и перевоплощения. С таким номерами Ляля Бежецкая быстро перешла из полумрака стрип-баров на большие сцены ночных клубов и стала самой известной,
востребованной и высокооплачиваемой танцовщицей в Беларуси.

В 2002 году Ляля Бежецкая уехала в Лондон. Именно в это время там начинался расцвет бурлеска. Ляля Бежецкая оказалась в нужном месте в нужное время. Она осознала, что её «уникальный стиль», оказывается, имеет название — бурлеск, и что этому жанру уже 150 лет. Она открыла для себя мир винтажной моды, музыки и фильмов, изучила пинап, посещала лондонские комеди клабс и мероприятия, посвящённые бурлеску. Она познакомилась с Мисс Иммодести Блейз и брала уроки старинного стриптиза в Лондонской школе стриптиза.

На протяжении четырёх лет Ляля Бежецкая оттачивала свой стиль и готовилась вернуться домой настоящей королевой бурлеска. Она поставила цель донести культуру бурлеска до страны, которая на тот момент не только не участвовала в новом возрождении бурлеска, но и в принципе никогда его не знала, кроме как, конечно, в литературном значении этого слова из эпохи Возрождения.

В 2006 году Ляля Бежецкая переехала в Москву, где её никто не знал. Для процветающего шоу-бизнеса Москвы она была одной из тысяч приезжих, которые прибыли в большую столицу попытать счастья. Ляля Бежецкая стала посещать всевозможные мероприятия, удивляя и эпатируя московскую публику своими винтажными нарядами и необычной манерой держаться. Интерес к бурлеску постепенно возрастал. Лялю стали приглашать выступить на мероприятиях и поучаствовать в телепередачах.

В 2007 году Ляля Бежецкая создала театр бурлеск-миниатюр под названием «Шкатулка». В театре, помимо Ляли, задействованы ещё шесть артистов, двое из которых мужчины. Они выполняют роль ведущих и показывают номера в стиле стенд-ап, в то время как артистки участвуют в танцевальных номерах. Ляля Бежецкая стала проводить регулярные вечеринки бурлеска в Москве.

На 2008 год, несмотря на то, что многие проекты в российском шоу-бизнесе можно было бы в той или иной степени причислить к бурлеску, по-настоящему бурлеск в России пока представлен только Лялей Бежецкой и театром «Шкатулка».

Изображение Изображение Изображение



Мои комменты
Сначала не хотела комментировать это, но всё же скажу напишу. Конечно, приятно, наверное, объявлять себя королевой и, вероятно, чувствовать себя ею (
Цитата:
по-настоящему бурлеск в России пока представлен только Лялей Бежецкой и театром «Шкатулка»
), тем более упорно идти к этому с младых лет (позволили вы бы своему ребёнку в 14 лет танцевать по ночам во всяких шоу-балетах?). Но лично я не считаю бурлеск настолько важным, необходимым, замечательным и чудесным видом искусства, что его так уж обязательно надо было ввозить в Россию:

Цитата:
На протяжении четырёх лет Ляля Бежецкая оттачивала свой стиль и готовилась вернуться домой настоящей королевой бурлеска. Она поставила цель донести культуру бурлеска до страны, которая на тот момент не только не участвовала в новом возрождении бурлеска


Биография Бежецкой написана так, как будто она совершила невиданный подвиг, что выглядит, по-моему смешно. А бурлеск преподаётся как высокое искусство, без которого и жизнь-то - не жизнь. Возможно, кому-то и подписи к фото Бежецкой покажутся остроумными, утончённо-юмористическими (по-моему, через одну - пошлые).

А бурлеск в нынешнем виде - в лучшем случае театрализованный стриптиз, балансирующий между эротикой и просто порнографией.

Ну, и зачем я это написала?.. Может, и вправду ничего не смыслю в Возвышенном? :-(


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
zinaida
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB