Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 4:21 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
ИзображениеИз всех бромелиевых бильбергии наиболее неприхотливы. Не требуют большой влажности воздуха, не боятся сквозняков. Как и большинство бромелий бильбергии поливают прямо в розетку, однако только в том случае, если температура воздуха выше 20°С; при более низких температурах увлажняют лишь почву в горшках. Для полива необходимо использовать хорошо отстоенную водопроводную воду комнатной температуры. Неприхотливую бильбергию подкармливают лишь один раз (лучше всего жидким удобрением, содержащим гуано) и только после цветения. Размножают боковыми побегами, которые отделяют от материнской розетки. Отделяемые побеги должны быть величиной в половину материнской розетки и иметь по возможности больше своих собственных корней.

Бильбергия великолепная Billbergia magnifica
Бильбергия зеленоцветная Billbergia viridiflora
Бильбергия пирамидальная Billbergia pyramidalis
Бильбергия поникающая Billbergia nutans
Бильбергия Сандерса Billbergia saundersii

Первого цветения можно ожидать примерно через три года. Через некоторое время после цветения розетка отмирает, и от ползучего стебля или корневища отрастает новое растение, зацветающее в следующем сезоне. У старых растений образуется множество узковоронковидных розеток, которые нередко цветут одновременно. Через 1-2 месяца после цветения старые розетки рекомендуется срезать.

Бильбергия великолепная
Латинское имя: Billbergia magnifica
Родина - Ю.-В. Бразилия, Парагвай. Растет в лесах. Цветет в июне-августе.
Цветы: в простом рыхлом поникающем соцветии до 20-30 см длиной, с сильно опушенной осью. Листья на цветоносе и прицветники нижних цветков крупные, овальные или вытянутые, несколько асимметричные, слегка опушенные. Лепестки линейные, спирально закручиваются во время цветения, 7 см длиной, голубые у верхушки. Пыльники голубые. Плоды - ягоды.
Листья: немногочисленные, очень длинные (до 70 см при ширине 3-8 см) почти прямостоячие, собранные в трубчатую розетку. Очень жесткие, с темными шипами по краю и заостренной верхушкой, снаружи покрыты мелкими белыми чешуйками, расположенными в виде полос разной ширины.

Бильбергия зеленоцветная
Латинское имя: Billbergia viridiflora
Крупное эпифитное или эпилитное растение. Родина - юг Мексики, Гондурас, Гватемала. Растет у подножия гор, на каменистых участках, в лесах вдоль рек.
Цветы: лепестки 4-5 см длиной, зеленые. Цветет в апреле-июле.
Листья: чисто-зеленые, на цветоносе более узкие, темно-красные, по краю мелкозубчатые, покрыты мелкими серыми чешуйками.

Бильбергия пирамидальная
Латинское имя: Billbergia pyramidalis
Наземное растение. Родина - Ю.-В. Бразилия, Антильские о-ва, Венесуэла. Растет на высоте 500-1700 м над уровнем моря.
Цветы: цветонос прямой, крепкий, густо-беловойлочный. Листья на цветоносе пояти прямостоячие, розовые, густо скручены у основания соцветия. Соцветие прямое или почти прямое, пирамидальное, щитковидное или короткоцилиндрическое, не более 15 см длиной, густо-беловойлочное. Прицветники очень мелкие. Цветки на коротких цветоножках. Чашелистики сросшиеся, бледно-красные; лепестки язычковидные, ярко-карминово-красные, немного длиннее тычинок. Цветет в марте и июле-августе.
Листья: до 13, образуют трубчато-воронковидную розетку, широколинейные, жесткие, 40-100 см длиной, 4-6 см шириной, к верхушке заостренные или округлые с остроконечием, края мелкопильчатые, с неясными серыми полосками снизу. Влагалище внутри с красным пятном.
Известны разновидности:
var. pyramidalis - лепестки красные с синеватым оттенком на концах;
var. concolor - лепестки целиком красные. Известна только в культуре.

Бильбергия поникающая
Латинское имя: Billbergia nutans
Бильбергия поникающая - наиболее популярный вид, который часто называют "слезы королевы" за красивые поникающие розовые соцветия, в которых декоративны не так сами цветки, как прицветные листья, достигающие 30-45 см в длину. В отличие от Бильбергии Сандерса, листья у нее светло-зеленые, без пятен и полос. У гибридной формы листья более широкие, а соцветия значительно крупнее, чем у бильбергии поникающей.
Оно декоративно и в период развития, когда из розетки темно-зеленых листьев поднимается острый розовый конус. Каждая розетка дает одно соцветие зимой или весной. Соцветия украшены розовыми прицветными листьями и розовым цветоносом.
Высаженная в горшок, бильбергия поникающая быстро разрастается, образуя густой куст, состоящий из множества трубчатых розеток. Пересаживают ежегодно с одновременным делением куста.
Размер: 30-45 см.
Цветы: малодекоративны, зеленоватые, полураскрытые, свисающие на коротких цветоножках, украшены розовыми прицветными листьями, соцветия достигают 30 см, образуются в любое время года.
Листья: 35-40 см, темно-зеленые, на ярком свету приобретают красивую бронзовую окраску, ремневидные, кожистые, линейные, мелкозубчатые.

Бильбергия Сандерса
Латинское имя: Billbergia saundersii
У бильбергии Сандерса — ярко-красные широкие прицветники и синие трубчатые цветки, собранные в колосовидное соцветие. Оригинальна окраска листьев — пестрая, с розовыми, белыми и зелеными пятнами. После цветения старые розетки листьев отмирают и вместо них появляются молодые листочки.

Период декоративности: круглый год.
Температура: 10-20°С, осенью 18-20°С.
Освещение: достаточное, можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.
Влажность: умеренная и выше, обязательно опрыскивание
Полив: достаточный, осенью умеренный.
Подкормка: в летний период раствором минеральных или органических удобрений через 2 недели.
Размножение: отпрысками во время пересадки при температуре 18-20°С весной и семенами (очень редко).
Возможные проблемы: мучнистый червец, корневой жук; корневая гниль от переувлажнения.
Назначение: в помещениях и оранжереях.


сайт
kleo.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 8:49 pm 
А у кого-то есть фото своей бильбергии?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 11:00 am 
у меня к сожалению нету уже,я её подарила.Этим летом она очень красиво цвела,розовым колосочком,супер просто


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 4:06 pm 
Все, приобрел себе бильбергию! Зацвести, сказали в этом году должна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 8:16 pm 
Вот она красавица!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 11:00 am 
Вот такие мы стали, и детку пустили.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 8:20 pm 
А цвела?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 11:02 pm 
Пока еще нет. Надеюсь в следующем году.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 10:48 pm 
Всем привет! Вчера набрела на этот замечательный сайтик, второй вечер вишу здесь. Очень уж много интересной инфо и обстановочка такая домашняя :ah:

Хочу поделиться фотками моих бильбергий. Растут они у меня летом на открытом балконе, зимой - на утепленной лоджии. Цветут 2 раза в год.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 11:05 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Alenchik
Изображение
Как добиваетесь цветения? Что-то делаете для этого?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 11:11 pm 
Ничего такого не делала. Бильбергия в большой плошке прожила всё лето на открытом балконе на солнцепёке, даже листики обгорелые были. К концу лета зацвела.
Сейчас они стоят на прохладной лоджии, там очень влажно. Результат - повторное цветение.
Честно говоря, иногда даже долго не поливаю. Земля пересыхает. asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 11:15 pm 
А вот эти редкости еще не цвелиИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Alenchik "Спасибо" сказали:
айка
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 11:33 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
справа эхмея ?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 11:52 pm 
Нет, это тоже бильбергия. :tancy:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 9:27 am 
На правой фотке с права, мне на эхмею полосатую похожа в хорошем качестве.
Капец где вы их столько набрали? Я обожаю бильбергии но у меня только одна пока 'windii'.
А у Вас есть как я вижу nutans (я её долго ищу нигде нету :( ), 'Fantasia' или 'Fantasy' потом точно скажу, и наверно магнифика(эти мне тоже нравятся) Вам их в магазины привозят? Если да, то застрелите наших завозщиков в Черкассы и меня вместе с ними... шучу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 9:59 am 
Necro, а можете мне расписать но номерам фоток, где какой вид. Вы так классно их опознали :bcgeu:
Последние 2 бильбергии покупала в теплице в Харькове несколько лет назад. Могу поделиться детками. А что у Вас есть по бромелиям? Очень люблю криптантусы :ah:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 12:37 pm 
К сожалению я тоже криптантусы ищу, в магазинах вообще нету.
Слева на право
1)первые две фотки 'windii'
2)'nutans'
3)скорей всего 'fantasia', извиняюсь это saundersii
4)magnifica

вот моя скромная коллекция viewtopic.php?f=46&t=287&p=78400#p78400 , начал заниматься бромками только в 2008 году, и к сожалению мало чем интересным могу поделится.
Посмотрите лс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 2:42 pm 
Какую почву используете? И наливаете ли воду в воронки? Что-то забыл про это спросить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 10:46 pm 
Привет, это я! Почву делаю сама. Покупаю землю с кокосовой стружкой, если есть, добавляю немного торфа, древесный уголь, вермикулит. Но вообще-то они оч живучие, поэтому нетребовательны. Главное, чтобы почва была лёгкая. :cool:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Alenchik "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Бильбергия
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 12:36 am 
Хорошая смесь, я немного по другому делаю, 1:1 земля и сосновая кора 1-1.5см.
Хм, надо будет спросить есть ли у нас с кокосовой стружкой, меня это заинтерисовало.
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB