Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:00 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 11:49 am 
Всем привет!
Не открою Америки и не изобрету велосипед, если поделюсь личными наблюдениями о характере растений.
КОЛЛЕКТИВИСТЫ Одни из них fuf просто обожают расти в коллективе :welcome:, так просто и пишут в литературе - предпочитают микроклимат, который формируется при совместном выращивании. Например, кактусы, явные "колхозники"
"ХУТОРЯНЕ" Просто не выносят соседства, например, эухарис недоволен любым присутствием других растений. Да и фикусы, ощутимо лучше выглядят, если рядом только фикусы. Сложный одиночный характер у многих пальм. ytf Порассказывайте о своих.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 8:20 pm 
У меня активным общественником является спатик! :tdfgc: Терпеть не может стоять в одиночестве и обожает соседство с монстеркой, алоказией и сигношей! :ehf: Вот такой вот тусовщик! :nfyws:
А вот фикус данька терпеть не может соседей! :bcgeu: Сразу начинает листьями кидаться! ;kp
Гардения тоже предпочитает держаться особняком! :lipstik: Она конечно итак дама с характером да еще и соседей выносит с трудом. :girl_mad2:
Гипикам очень нравится всем вместе. По моим наблюдениям, если они стоят рядом, то стараются расцвести приблизительно в один момент (по крайней мере у меня) :leto:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:17 am 
Иногда рекомендации расходятся с истиной, вот мой фикус бен "Наташа" (это мы его так величаем еще с тех времен, когда я не разбиралась в классификации и сокращение Бенджамина - бен. приняла за торжественное обращение, типа "Волька ибн Алеша") мой бен "Наташа" категорически отказывается стоять даже рядом с другими фикусами - принципиально "лысеет" fuf :ustrica: Хочет жить один! Хамедорея тоже не в восторге от компаний, а циперус один грустит, ему влажность коллективная нужна :martini: А может они вообще между собой разговаривают? :shok:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:24 am 
Толпой расти любят пеларгонии и бальзамины.


Последний раз редактировалось ИРИША Пн мар 30, 2009 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:48 am 
Еще кактусики, Д. Семенов даже пишет:"Подмечено, что лучше и быстрее кактусы растут при их совместной посадке в одну емкость (конечно, при этом подбираются "соседи", требующие сходного ухода). В этом случае условия развития корневой системы отчасти приближаются к естественным, а биологическая среда, химический состав, водный и газовый режим субстрата становится более устойчивым" :nfyws:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 11:21 am 
Согласна с АЛЕН
по поводу кактусов fuf fuf
а еще любят жить толпой фиалки(сенполии), а вот драцена и фикус - в гордом одиночестве :eksrf:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 12:11 pm 
Да это вещи довольно изученные, но мы же делимся личным опытом. Помнится мне, что цитрусовые в этом отношении (компанейском) не очень любят соседей? А то мне грозятся рекламный лимон с плодами презентовать, а я :"Куда ставить-то? dfe " А может он мне соседей цветочных фитонцидами того-с...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 11:53 pm 
Не "того-с" ytf . У меня стоит рядом с лавром, гранатом и розмарином - и все живы :) . Хотя, если честно, у меня растения все "стайные", даже мирт. А самые что ни на есть "колхозники" - это орхи: просто балдеют в моей кофейной роще. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 12:50 am 
А у меня колхоз. Стоят на поле растения, всем нужна температура в приделах +18 и влажность повыше. А среди них бегония, которой температура выше намного нужна, ну влажность то она любит. И прет как на дрожжах. Попробывала убрать, та капризничать. dfe


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 7:24 am 
Еще есть абсолютные величественные "пофигисты", вот замиокулькасу совершенно неинтересны соседи и цикас "сам по себе".
Циперус без компании сушит листья, как и и практически все ароидные (сказывается тропическая компанейщина) :nfyws: Интересные они, с характером
Павел Лапшин в своей программе создал интересную композицию из: монстеры, и двух папоротников(асплениум-повыше и нефролепис- пониже и пораскидистее) все это в низкий и широкий горшок поставил, даже без дренажа, и землей присыпал. :D Получилась чудесная композиция :super: Мне бы монстеру в такую компанию посадить в голову бы не пришло, а оно вон как! ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 2:45 pm 
У меня никогда не было возможности проверить, как мои цветы чувствовали бы себя в одиночестве, из-за отсутствия места все на одном подоконнике ютятся, наверное, так и подобрались со временем те, что вместе уживаются. Но вот моя любимая фиалка - явная индивидуалистка. levf. Раньше у меня всегда несколько сенполий жило, цвели все неплохо... потом как-то все повывелись, осталась одна, и тут она начала такой густой шапкой цвести, какой раньше не было. А прошлой весной я принесла с работы задохликов выхаживать, так она забастовку устроила: за все лето не то что цветочка, даже листочка нового не вырастила, так и простояла весь год, спасибо, что совсем не окочурилась. И только этой весной сменила гнев на милость, цвести собралась. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 4:38 pm 
Soroka, это ревность! Подтвержу, что кактусы и суккуленты любят расти вместе, что очень удобно для создания флористических композиций fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 9:08 am 
АЛЕН писал(а):
Мне бы монстеру в такую компанию посадить в голову бы не пришло, а оно вон как!

Самое то. Все влажность любят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 9:19 am 
По условиям да, просто по "характеру" растения монстеры всегда одиноко и величаво возвышаются где-нибудь в углу rjhjdrf, в композициях я ее "не видела". Может потому что видеть приходилось очень большие растения, а у Лапшина монстерка была совсем юная и компанейская :ah:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 2:02 pm 
Бывает, ради фотосесии, сажают все что угодно. Но не факт, что эта компания растет в таком виде длительное время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 8:55 am 
Согласна абсолютно! Хотя на время можно их свести в единое пространства, для экономии места. А вот интересно, шеффлера терпит других в одной посудине? :scratch: или она индивидуалистка...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 9:42 am 
Вот к ней не стоит ни кого подсаживть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 9:46 am 
У меня маленькая совсем и,действительно, как одиночное растение она гораздо декоративнее, чем в группе. Впрочем, если не в один горшочек, то в сдвинутой компании, наверное, :friends: можно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:04 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Вообщем,решила рассказать в этой темке.

Посмотрите какая замечательная компания растет у меня в одном горшке :banana-linedance:
Нет,посажены были не специально,скорее по принципу "выбросить жалко было"
Вообщем,воткнула я в один горшок черенок монстерки,маленькую луковичку калы и росток от растения из семян,вид которого не могу определить. И вот в таком состоянии они у меня мирно соседствовали.А сейчас в рост пошли втроем,при чем смотрю и думаю расскаживать или нет,они замечательно себя чувствуют. :sing:
Изображение

-- 09 апр 2009 01:05 pm --

Изображение

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Хуторяне" и "колхозники"
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:07 pm 
:super: А перевалить всей компанией в горшок побольше и пусть себе дальше кучкуются "по интересам"! ;) "А может это любовь?", а ты, Михасечка, как какой Себастьян Перейро-торговец черным золотом, их разлучишь! :cray:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB