Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молочай красивейший Euphorbia pulcherrima - или пуансеттия
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 2:05 pm 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:41 am
Сообщений: 1907
Откуда: Украина г.Запорожье
Cпасибо сказано: 1464
Спасибо получено:
3704 раз в 1231 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Супермен (1)
Конкурсы Самый лучший (1)
Молочай красивейший Euphorbia pulcherrima - или пуансеттия

Пуансетnия у меня третий год. Вот цветение прошлого года.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 5:45 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Изображение
Я свою получила перед нг - малюпасенькую, вот чуть больше горшочка по диаметру. Опыта с этим растением никакого. поливаю или поставив в воду горшочек на 1/3 на некоторое время, или сверху немного, но сверху - вода скатывается, земля чуть выпуклая. Но не даю воде в кашпо быть. И опрыскиваю. в первой половине дня , когда опрыскиваю мох у орхидей, то и ее саму - теплой водичкой. Мне кажется, что это ей нравится. неплохо подросла ! Стоит на прохладном подоконнике.
Mirra ! Может просто убедиться, что там нет сквозняка, а на ночь ставить на стол, только не к радиатору.

Изображение вот моя красавица.


Последний раз редактировалось Dajana Пт янв 04, 2008 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 12:41 pm 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:41 am
Сообщений: 1907
Откуда: Украина г.Запорожье
Cпасибо сказано: 1464
Спасибо получено:
3704 раз в 1231 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Супермен (1)
Конкурсы Самый лучший (1)
А у моей пуансетии рождество продолжается. :hyhyhy:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 2:19 pm 
сейчас у нас к пасхе массово появились в продаже пуансеттии... что дало повод накропать вот это
Изображение


Звезды с неба не хватают
April 23rd, 2008 at 9:17pm |

В канун Пасхи и Рождества, согласно традициям европейского рынка, в продажу массово поступают пуансеттии (Euphorbia pulcherrima) или «Рождественская звезда». Хороший подарок семейным женщинам типа мам и бабушек.



Фото 1: звезда продаж

Расцветки впечатляют: белые, розовые, красные, желтые, синие и пестрые… На самом деле нас впечатляют не цветы, а декоративные прицветники. С натуральной расцветкой или с применением красителей. Но, выбирая растение, обратите внимание на невзрачные бледные цветочки в пазухах цветных листьев. Они должны напоминать почки, тогда растение, приобретенное на Новый Год, простоит до весны.
Как и все молочаи, пуансеттия сбрасывает листья от сквозняков и бесконечного переворачивания «лицом к людям». Мексиканка по происхождению, предпочитает температуру +20°С и поинтересуйтесь, ненароком, есть ли в доме свободное место на светлом подоконнике…
Порекомендуйте новым владельцам питомца не переувлажнять (Мексика, однако…) и пересадить в новый горшок. Во время цветения подкормок не надо. А после оцветания (где-то в апреле) укоротить побеги на 1/3 для пущего кущения и размножения.
Многие жалуются, что на второй год пуансеттия не цветет. Чаще всего, виноват длинный световой день, создаваемый электрическим освещением квартиры. Для закладывания цветочных почек необходим световой день не более 10 ч в течение 2-х месяцев. Выход: либо осенью ставим подальше от окна, либо для надежности с 18.00 до 8.00 накрываем горшок подходящим ведром или коробкой…
Это «звездное» растение становится все популярнее. И кто знает, не будем ли мы встречать какой-нибудь очередной Новый Год возле украшенной шариками пуансеттии…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 4:32 pm 
Девочки, сегодня купила пуансетию, вот только не знаю как за ней ухаживать! levf. Подскажите пожалуйста, нужен ли ей сейчас период покоя, стоит ли её сразу пересадить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 9:16 pm 
Natashik, а она цветет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 9:57 pm 
Какой же период покоя, раз она цветет. Пускай отцветет, тогда уж разберемся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 1:03 am 
всем приветики!

Девчёнки помогите пожалуйста!
Мне парень подарил пуансеттию,вот она у меня 5 день и ей плохо =(
помогите спасти если можете,
это красивый шикарный кустик,но сейчас красные листики начали вять, опадать,малюсенькие предцветники сохнуть.((( да и зелёнинькие листики не в такой форме как были (((
на кустике было 4 основные веточки которые цвели,сейчас вроде 2 нормально,а 2 плохо,на них предцветники повяли,я их(листочки предцветника пообрезала) теперь верхушки стебля начинают сохнуть(((((((((((
можно ели веточки подрезать?((
я боюсь что они так до корня засохнут и что он умрёт :j,vjhjr:
я очень не хочу,это мой друг,к тому же его подарил мой любимый мальчик на 5 месяцев как мы вместе =)
Ну помогите мне кто нить очень прошу,я не хочу чтоб он помирал, ведь он так прекрасен... =(

С нетерпением жду ответа!надеюсь на совет! :cray:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 9:30 am 
Явно проблемма в корневой. Но если есть здоровые веточки, значит, есть и здоровые корни. Веточки подрежем позже. Для начала давайте ее пересадим, ведь она сидит в транспортировочном грунте, верно? Для начала достанем растение из горшка, отряхнем от земляного кома, лучше бы его еще и промыть, чтобы хорошо рассмотреть состояние корней. Будем надеяться, что там есть живые корни. Так вот корешки внимательно рассматриваем, все гнилые, раскисшие, неживые корни удаляем. Корешки припудрим толченым древесным или активированным(из аптеки) углем. Теперь посадка: горшок берем сантиметра на 1,5 больше, чем тот, в котором растение сидит сейчас. Если в горшке нет дренажных отверстий - делаем их сами. На дно - слой керамзита. Грунт подойдет универсальный. После посадки растение не поливаем дня три. Ставим в теплое светлое место(эх, еще бы солнышка немножко). Усохшие веточки подрезаем. Дня через три польем раствором циркона. Поливаем обильно, так, чтобы часть воды вылилась в поддон. Через несколько минут воду из поддона слить обязательно. Не допускайте застоя воды в поддоне! Вдальнейшем, поливаем растение только после просушки грунта. Ни в коем случае не поливаем мокрую землю. Давайте еще поддержим растение раствором эпина: будем опрыскиваеть листики каждые 7-10 дней.
Alena, если затеете пересадку, сообщите о состоянии корней, очень интересно, что там происходит.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ИРИША "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:45 am 
а нечего что он цветёт,его можно пересаживать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 12:36 pm 
Alena, Вы ведь не хотите потерять растение совсем? Прийдется чем-то жертвовать. А если вычухаете растюшку - она Вас еще порадует в дальнейшем. Но это будет уже Ваше собственное цветение, есть чем гордиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 1:29 pm 
Вот,я пофоткала на телефон!Извините за качесто,если- что

поглядите плиз,вот такой он был красавецИзображение

сейчас,вот это пока нормальные веточки Изображение

а вот уже плохие,поглядите ИзображениеИзображение

может, не всё так плохо,я зря так волнуюсь =( ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 1:56 pm 
Ну вот, такая тревога, я думала, все обстоит намного хуже. Все действительно не так плохо. Можно даже не спешить с пересадкой. Просто поставьте ее на окошко, очень аккуратно поливайте, не допуская застоя воды и поливая только после просушки грунта. А как отцветет - тогда пересадите и обрежьте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 2:05 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
fuf я согласна с ИРИША Не волнуйтесь!

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 5:05 pm 
о,ещё вопросик один,если можно....
а листочки которые зеленеют,это так должно быть?это он наверно просто отцевает да?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 5:12 pm 
Alena писал(а):
а листочки которые зеленеют,это так должно быть?это он наверно просто отцевает да?

Ну конечно, естественный процесс. Вы такую тревогу забили, я уж было подумала, что растение и впрямь срочно спасать надо. А так Ваша растишка в порядке, сделайте все, чтобы сохранить и зацвести к следующему Новому Году. Не забудьте нас держать в курсе, нам всем жутко интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 6:02 pm 
оки!просто я много слышала что после покупки растения погибали,да и был один такой случай на опыте...
Большое спасибо ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 6:47 pm 
Давеча отжалела себе любимой и съездила к буржуям...
там меня эти пуансеттии и покорили. особенно модные у них "блондинки", как натуральные кремовые, так и крашенные прицветники со всякими там блестками и стразиками... Красота:)))
Прямо конкурируют они с новогодними елками....
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:28 pm 
всем привет!
приехала домой а мой кустик откинул все листья :j,vjhjr: ... голый!
Теперь думаю подрезать, не знаю нужно ли!и как он на это отреагирует.Не будет ли он постепенно засыхать от того места где его подрезали?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественская звезда" ...
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:57 pm 
Пусть так постоит. Успеете обрезать. Сброшенные литья - результат стресса, а обрезка сейчас будет дополнительным стрессом. Аккуратнее с поливом, без листьев ему воды меньше надо.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB