Клуб любителей комнатных растений
http://ourflo.mybb2.ru/

Скульптуры из проволоки
http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?f=59&t=4562
Страница 1 из 2

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 21, 2011 9:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Скульптуры из проволоки

Издалека белоснежные скульптуры британца Дерека Кинцетта напоминают мраморные статуи. И, хотя на самом деле выполнены они из проволоки, смотрятся такие конструкции не менее оригинально, чем каррарский камень. Работы, которые вскоре покроются ржавчиной, напоминают о том, что искусство вечно, пусть жизнь его произведений и коротка.
Изображение
Современная скульптура давно освоила такой замечательный материал, как стальная проволока. Мастера принялись создавать объемные и в то же время легкие, податливые и одновременно сохраняющие форму конструкции. Феи с прозрачными крыльями, грациозные проволочные животные, детализированные портреты людей, – вот она, современная скульптура.
Изображение
Изображение
Британец Дерек Кинцетт (Derek Kinzett) – достойный представитель гильдии проволочников. Его работы сделаны из оцинкованной стальной сетки. Благодаря процедуре оцинковки проволочные скульптуры могут прожить целых 15 лет без единого ржавого пятнышка. Ну а потом, к сожалению, «поседеют».
Изображение
Изображение
Конечно, 15 лет – ничтожно мало по сравнению с пережившими века мраморными статуями эпохи Ренессанса или тысячелетними изваяниями, которые сохранились со времен египетских фараонов. Пусть мастера проволочного искусства и не претендуют на лавры титанов Возрождения, все же в их творчестве есть чему подивиться.
Изображение
Изображение
Аккуратные и продуманные скульптуры Дерека Кинцетта, замершие в движении, с выточенными лицами, кажется, знают какой-то секрет – и поэтому они так умиротворены.
Изображение
Изображение
На то, чтобы оформить скульптуру, Дереку Кинцетту требуется как минимум 60 часов работы (то есть 2,5 суток). Если конструкция предусматривает множество деталей, необходимое на все про все время может увеличиться вдвое – до 120 часов (5 суток) труда соответственно.
Изображение
Изображение
Современная скульптура из проволоки создается часами и живет годы. Мраморные изваяния требуют нескольких лет работы и существуют века. Каждый художник волен выбирать, что ему больше по душе, а нам остается лишь радоваться разнообразию материалов и творческих концепций.
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Американская художница Рут Дженсен (Ruth Jensen) по образованию бухгалтер. Но ее сердце всегда лежало к искусству, в свое время она даже обучалась живописи, но потом ее семья решила, что это неприбыльное занятие, и девушка получила «настоящую» профессию. Однако сегодня она живет с любимым мужем в Миннесоте, и наконец-то может посвятить себя любимому занятию. На данный момент ее увлекает скульптура, а именно, проволочные фигурки людей, зверей и птиц.

Рут Дженсен называет родную Миннесоту «тихим болотом, которое дает слишком много вдохновения». Вероятно, благодаря этому свойству родной земли, художница и оставила свою работу несколько лет назад, и сейчас проводит большую часть своего времени за обрабатыванием проволоки и превращением ее в удивительные скульптуры. Прозрачные, легкие, гибкие и очень разные.

Одно из ключевых мест в этой коллекции скульптур из проволоки занимают изваяния людей. Здесь и кофеман, у которого по жилам вместо крови струится кофейный напиток, и игрок в бейсбол, и высокий «мужчина из Сиэттла», который, кстати, тоже не расстается с одноразовым стаканчиком для кофе. Видимо, кофеин – еще одна составляющая того вдохновения, которая так активно питает Рут Дженсен, и дает ей силы и идеи для новых шедевров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Художник-самоучка Гэвин Ворт впервые заинтересовался металлической проволокой и ее выразительными способностями после того, как увидел гнутые конструкции Александра Колдера – автора первых кинетических скульптур – мобилей. С тех пор, как Гэвин Ворт побывал на выставке Колдера, он создал серию собственных силуэтов из металлической проволоки и научился передавать смысл с помощью одного лишь контура.

Гэвин Ворт (Gavin Worth) родился в Зимбабве, жил в США, а сейчас получил работу в Египте. Долгое время он был связан с шекспировскими фестивалями: по образованию он актер, но, кроме этого, был и музыкантом, и художником-оформителем. В общем, 30-летний Гэвин Ворт – самоучка и мастер на все руки, в том числе и по части скульптуры из проволоки.

Гэвин Ворт имеет дело только с очертаниями предметов, поэтому его скульптуры из металлической проволоки лишены мелких деталей, а внимание зрителя сосредоточивается на главном. Силуэты хороши еще и тем, что их можно поставить на любом фоне и таким образом менять расцветку проволочной картинки. Скульптор утверждает, что настроение его работ меняется в зависимости от освещения в комнате: чем светлее, тем веселее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Предлагаю взглянуть на удивительные скульптуры из железных цепей и проволоки, которые создает итальянский скульптор Маттиа Тротта.
Изображение
Маттиа Тротта родился в городе Савона в 1980 году. По образованию он инженер-механик, поэтому очень хорошо знаком со всеми характеристиками металлов. Всерьез искусство захватило его в 2002 года.
Изображение
Чтобы передать собственное видение мира Маттиа Тротта использует весь свой технический опыт и знание свойств материалов. Помимо работы над коллективными и персональными выставочными проектами, Маттиа Тротта создает еще и театральные декорации.
Изображение
Скульптор Маттиа Тротта работает с железом. Материал, который он выбирает для своих произведений, всеми своими специфическими особенностями активно включается в создание нового образа. Скульптор очень хорошо знает материал, с которым работает, поэтому любит называть себя хозяином своего дела, специалистом по обработке такого трудного материала, как железо. Но кроме железа для своих скульптур он использует и мрамор, особенно для выполнения основания для скульптуры.
Изображение
Материал, с которым работает скульптор, в процессе создания скульптуры меняется и модифицируется, но мастер при этом не использует ни сварки, ни пайки, работая исключительно вручную. По этой причине скульптура создает медленно, а самой работе с металлом часто предшествует длительный процесс конструирования на бумаге, начинающийся с рисования наброска.
Изображение
Работа со скульптурой начинается с создания стального каркаса, на который затем будет наматываться цепь. Эти железные нити, виток за витком, накладываются на каркас, постепенно заполняя пустоты и проявляя силуэт скульптуры.
Изображение
Как опытный портной, который своей иглой создает платья, идеально сидящие на фигуре, Маттиа Тротта при помощи железных нитей создает оболочку, способную передавать чувства и эмоции. Сам он говорит: «Каждая линия имеет свое место, вся скульптура твердая, но через нее может проходить ветер, воздух заполняет часть ее объема, связывая ее с окружающей средой». Можно сказать, что эта концепция близка к работам Гонсалеса (чьи произведения так любил Пикассо) – скульптура кажется вырезанной из воздуха.
При работе над скульптурой железо подвергается сложной обработке с использованием растворов кислот, укоряющих естественные коррозионные процессы. Так художник добивается получения нужных ему оттенков.
В своих работах, особенно, когда Маттиа Тротта хочет передать движение тела, скульптор всегда добивается прочности всей конструкции.
Гармония, пластические законы, управляющие системой объемов, и порождающие друг друга, означают, что пустоты имеют такое же значение, как и заполненное пространство, и позволяют еще лучше почувствовать твердость и плотность.
Маттиа Трота утверждает, что железные нити представляют собой идеальный проводник для его творческой энергии, и они способны полностью захватить воображение.
Некоторые работы Маттиа Трота (например, AngeleTerra) вызывают в памяти образы античности, а другие (Мария) непосредственно связаны с настоящим моментом. Все его работы выражают чувства и эмоции, самым тесным образом связанные с окружающим миром.
Маттиа Трота говорит о своем творчестве: «Мысли, обмен информацией, эмоции – все это связано в одну цепь. Моя цепь задает ритм и скорость, чтобы объем, в который я хочу вписать свои работы, охватывал свет и тень, тишину и хаос, воздух и материю, небо и землю».

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Работы Маттиа Трота
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пн ноя 28, 2011 12:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Ещё работы Маттиа Трота...
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 16, 2011 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Работы Стива Лохмана

Отличительной чертой работ Стива Лохмана (Steve Lohman) является мастерское выполнение и одновременно элегантная простота. Ведь делает он их из одной непрерывной проволочной линии!

Используя одну непрерывную линию из стальной проволоки, Стив Лохман создает свои инновационные, восхитительные скульптуры в домашней студии на острове Мартас-Винъярд (США). Всю работу он выполняет исключительно вручную, а размеры его созданий колеблются от маленьких «проволочных эскизов» до больших масштабных скульптур. Находясь под влиянием линейных рисунков Пабло Пикассо и Анри Матисса, Лохман в то же время продолжает разрабатывать и проталкивать вперед стиль проволочной скульптуры, который однозначно является его личным и в связи с этим необычайно привлекательным для музеев, галерей и коллекционеров. Кроме того, работы Лохмана можно увидеть и в городском саду.

Стив проводит недели, доводя до совершенства трехмерный потенциал простой проволоки, безошибочно воспроизводя в своих работах моменты из жизни. Основной акцент он делает на человеческих фигурах в их повседневной жизни и с помощью проволочных изгибов может даже задать характер той или иной работы. К примеру, кудрявые локоны виолончелиста придают скульптуре игривость, а резкий изгиб крышки рояля создает драматический эффект. Скульптура собаки, натянувшей длинный поводок и тащащей за собой хозяина, прекрасно передает ощущение движения.

У такого творческого человека, как Стив, и семья должна быть не менее творческая. Его жена – мозаичная художница Дженнифер Стречен, чья родная сестра является успешным мастером по фарфору. А тетка Лохмана Роуз Трит – известный автор коллажей.

Имея двадцатилетний опыт работы, Стив давно перестал быть скульптуром, известным лишь на своем острове. Сейчас его имя стоит в одном ряду с именами выдающихся проволочных скульпторов США.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 16, 2011 5:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Австралийский художник создает портреты из проволоки

Наш сегодняшний герой делает невероятные скульптуры из проволоки, давайте познакомимся с ним поближе.

Иван Ловатт (Ivan Lovatt) живет и работает в Австралии, а родилсяон в столице Кении — Найроби, где провел своё детство. До того, как заняться скульптурой, Иван работал в строительстве.

Первые свои работы Ловатт демонстрировал еще в конце прошлого века, до того как эмигрировал в Австралию. Начинал свою карьеру Иван с создания скульптур животных. И только когда почувствовал в себе уверенность, занялся созданием бюстов знаменитостей.

На данный момент у Ивана Ловатта – настоящая коллекция знаменитых лиц и бюстов – от известных музыкантов до исследователей и деятелей шоу-бизнеса. На фото: художник стоит рядом с одной из своих любимых скульптур – мэром Эдмундом Хиллари, покорителем Эвереста.

Иван Ловатт живет со своей женой Эйприл и сыном Джеймсом в Австралии. «Скульпторы всегда ищут новые средства самовыражения. Я использовал мелкую проволоку много раз в скульптурах другого типа. Затем я начал использовать проволоку для создания фигур животных и по мере усовершенствования начал создавать портреты» говорит Иван.

По словам художника, «средняя» скульптура – в полтора раза больше натурального размера, но некоторые достигают 4 метров. А самая крупная фигура может быть создана из 250 метров проволоки.

Иван Ловатт стал профессиональным скульптором шесть лет назад, и с тех пор его работы выставляются в галереях и музеях по всему миру.

На один такой бюст уходит около месяца работы, но мастера это не останавливает, посмотрите на красивейшие скульптуры животных из проволоки.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 16, 2011 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Творения Ивана Ловатта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Marysya [ Пт дек 16, 2011 7:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

dfe dfe dfe

Последние картинки с зверятами очень красивые. :bravo: Интиресно, а в жизни
они так же красивы или это только на фото так изумительно смотрится. levf.

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 16, 2011 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Продолжение работ Ивана Ловатта...

Сейчас Ivan Lovatt создает абстрактные и реалистические работы, создавая портреты известных людей, его изделия из нержавеющей стали демонстрирую самым превосходный уровень мастерства и внимание к малейшим деталям. Все его скульптуры индивидуальны они демонстрируют сострадание и прежде всего, имеют большую целостность. Цена на скульптуры колеблится от $9000 - $18000.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Вт дек 20, 2011 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Интересные поделки из проволоки от американского скульптора Michael Wilcox.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Вт дек 20, 2011 4:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Michael Wilcox... продолжение...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 23, 2011 7:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Скульптуры от Серджио Селари

Все эти работы выполнил один человек — профессиональный художник по имени Серджио Селари.

Сам он русский (но имя подлинное, никакой не псевдоним — родители так назвали).
Оказывается, выполнять такие мудреные штуки можно научиться. Стоит только захотеть. Во всяком случае, так утверждает сам Серджио.

- Как правило, человек легко приобретает навык, когда занимается чем-то увлеченно, — уверен Серджио. — На мой взгляд, очень важно вовлечь человека в творческий процесс, то есть научить его не просто создавать функциональные предметы, мастерить, а научить понимать язык и законы красоты и гармонии мира.

Мне интересно делать это через дизайн, т.к. это очень наглядно. Создать интересную, «грамотную» вещь — не так просто. Анализируя достоинства и недостатки каких-либо предметов, на занятиях мы вовлекаем всех желающих в творческий процесс.

- Ваши поделки очень необычны…

- Ими я хотел показать, что для выражения идеи можно использовать любой подручный доступный материал, не требующий больших затрат, — ту же проволоку и деревянные рейки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 23, 2011 7:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Серджио Селари...
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 23, 2011 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Высокая мода из колючей проволоки

К вашему вниманию американский художник Leigh Pennebaker.

Стиль, по мнению Ли, это нечто большее, чем ткань или мода. Стиль объясняет, как нужно носить ту или иную вещь и, что даже важнее, - почему. В каждом проволочном платье автор исследует женские формы и жесты без скульптурного представления конкретных частей тела. «Я заинтригована контрастом между материалом и предметами, которые из него получаются», - рассказывает Ли Пеннбейкер. В самом деле, мало кто мог бы предположить, что из колючей проволоки получатся такие элегантные и утонченные силуэты.

«Мои скульптуры – результат моего постоянного восхищения модой, женщинами и красотой. Я считаю свои работы трехмерными карикатурами, через которые я передаю дух южных красавиц, див, стерв и инженю», - говорит Ли Пеннбейкер. Каждое платье-скульптура названо женским именем. Как объясняет автор, уже готовое платье само «подсказывало», какое же имя ему больше всего подойдет. Так, в коллекции есть скульптуры по имени Одри, Бриджит, Камилла, Кармен, Коко, Вивьен, Гвен, Изабель и другие. Кроме того, все платья представляют различные стили,
а «позы» воображаемых женщин не повторяются. В коллекции есть модели-миниатюры и платья «в человеческий рост».

Ли родилась и выросла в городе Стар (штат Миссисипи). Создание фантастических fashion-иллюстраций было ее любимым занятием в детстве, а в 14 лет девочка начала посещать уроки рисования. Окончив в 2001 году колледж, Ли переехала на Манхэттен, где у нее было больше шансов осуществить свою мечту – работать в индустрии моды. С того времени она многого добилась: ее работы выставлялись в витринах Barneys New York, Saks Fifth Avenue, Calypso, Frock Vintage, Fragments, Shreve Crump&Low. Ее работы находятся во многих приватных коллекциях как в США, так и в Европе и Южной Африке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 23, 2011 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

Ли Пеннбейкер...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helena3003 [ Пт дек 23, 2011 8:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скульптуры из проволоки

К году Дракона.
Изображение

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/