Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:40 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виды газонов
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 4:59 pm 
Газоны, являясь необходимым элементом различных видов зелёного строительства, различаются по характеру и назначению: спортивные, декоративные и специального назначения.


Спортивный газон

Спортивные, или игровые газоны используются на стадионах, спортивных площадках, ипподромах. Такие газоны отличаются высокой степенью устойчивости к вытаптыванию и быстрым восстановлением, так как в состав смесей для них входят быстрорастущие злаковые травы с широкими и упругими побегами, а также травы, образующие плотную дернину. Обычно используют семена райграса пастбищного, овсяницы красной и мятлика лугового.


Газоны специального назначения (экстремальные газоны) можно найти на откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических сооружений (поверхности с сильным уклоном), в тяжелых для выживания условиях (паркинг, АЗС, стоянки, разделительные полосы на автострадах), на аэродромах. Этот газон несёт в основном технологическую функцию. Может также применяться для укрепления у берегов искусственных водоёмов и рек, каналов и оврагов. Он используются для предотвращения эрозии почвы.

Для засева откосов служат, прежде всего, низкие травы, раскидисто свободно кустящиеся с сильной корневой системой (мятлик луговой, пырей, овсяница красная), а также некоторые сорта высоких трав (ежа сборная, овсяница тростниковая). На автостоянках применяются чаще всего смеси, в которых содержится овсяница красная и овечья, мятлик луговой. Поверхности с большим уклоном засеваются чаще всего методом гидрозасева. Уход за ними очень ограничен (с одноразовым или двухразовым скашиванием за год, отсутствием или малым количеством внесенных удобрений).


В садах и парках, на садовых участках используются декоративные газоны, подразделяющиеся на несколько классов в зависимости от назначения и состава растущих трав.

Партерные газоны (английские газоны) считаются наиболее сложными и требующими специальных подготовительных работ. Это газоны высочайшего качества. Их создают в ответственных и парадных местах, около фонтанов, скульптурных композиций, малых архитектурных форм.

В состав смеси для таких газонов, как правило, входят низкорослые травы с тонкими и мягкими побегами и листьями, способные с ранней весны до поздней осени образовывать густой равномерно сомкнутый травостой одноцветной насыщенной окраски. Обычно используются: мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная. Они хорошо кустятся и образуют густой, бархатистый травяной покров. Можно сеять и травосмесь из видов злаковых, имеющих однородную фактуру и окраску листвы.

При устройстве партерных газонов необходима тщательная планировка поверхности почвы и увеличение растительного слоя земли в толщину до 30-40 см. Участок необходимо освободить от сорняков, поверхность выровнять. При оформлении партеров необходимо придерживаться правила, - площадь главного фона должна преобладать над площадью цветников и других деталей в композиции. В противном случае, создается впечатление пестроты, раздробленности, теряется целостность восприятия. Партерный газон - это "видовой" газон.
И следует помнить, что ходить по нему можно только в случае необходимости, во время стрижки, так как он не выносит вытаптывания.

Несколько иные требования предъявляются к садово-парковым газонам.
Травы для таких газонов подбираются с учётом их способности противостоять неблагоприятным условиям, механическим повреждениям, разрывам, вытаптыванию. Они должны образовывать прочную дернину, поэтому следует подбирать травы с различным типом кущения. Как правило, используются те же виды трав, что и для партерных газонов. В зависимости от почвенно-климатических условий, могут использоваться и другие травы: мятлик лесной, овсяница овечья и другие.

Луговые газоны , как правило, занимают значительные площади на территории лесопарков, крупных городских парков. Нередко эти газоны формируют на базе имеющейся в данном месте естественной луговой растительности путем её реконструкции. Цель и назначение луговых газонов - в выделении отдельных красочных пейзажей среди древесно-кустарниковой растительности и удобном показе отдельных дальних перспектив (водоём, роща, куртина).

Ассортимент дернообразующих растений, применяемый для создания луговых газонов, обширен и разнообразен. В него входят все виды трав, рекомендованные для партерных и парковых газонов, а также ряд видов верховых злаков и бобовых растений: овсяница овечья, овсяница красная, мятлик луговой, колосок душистый, мята полевая, клевер белый, клевер красный, эспарцет посевной, лядвенец рогатый и другие.

Травостой луговых газонов сложный по составу и строению, рассчитан на минимальный уход. Назначение этих газонов - улучшение существующего травостоя путём обработки дернины и подсева травосмеси, создание красивоцветущих полян и лужаек.

Мавританские газоны ещё называют травянисто-цветочными, красивоцветущими, восточными, арабскими, японскими газонами.

Это живописные лужайки, создаваемые на совершенно открытых, солнечных, значительных по площади пространствах. Мавританские газоны часто создают по берегам искусственных водоёмов, в местах, приближенных к естественному ландшафту. Мавританские газоны бывают одноколерными и пёстроцветными.

Их создают из смеси дернообразующих низкорослых злаков и красивых цветочных растений. Они могут состоять из одного или нескольких видов низких или средневысоких, продолжительно цветущих растений, которые и после окончания цветения сохраняют свежее облиствение и придают участкам декоративный облик.

Такие травостои скашивают только один раз за вегетационный период после окончания фазы массового цветения. Можно использовать как однолетние, так и многолетние цветы, различающиеся по срокам цветения для создания продолжительного декоративного эффекта. Часто используют разные виды полевицы, колосок душистый, незабудку лесную, алиссум морской, пиретрум розовый, клевер красный, мак, василёк, гипсофилу, ноготки, лён и другие растения.

Спортивные газоны:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Партерный газон:

Изображение

Мавританские газоны:

Изображение Изображение

Луговой газон:

Изображение

Садово-парковый газон:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
zinaida
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB